Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 680'404 (50 %)
- Nein
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Luzern | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Freiburg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Tessin | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Waadt | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Wallis | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Genf | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 44.5 % |
| Anières | 179 (63 %) | 106 (37 %) | 42.7 % |
| Avully | 160 (53 %) | 142 (47 %) | 32.3 % |
| Avusy | 71 (56 %) | 55 (44 %) | 38.8 % |
| Bardonnex | 146 (53 %) | 130 (47 %) | 32.9 % |
| Bellevue | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 31.0 % |
| Bernex | 689 (57 %) | 527 (43 %) | 29.0 % |
| Carouge (GE) | 957 (46 %) | 1'145 (54 %) | 30.4 % |
| Cartigny | 93 (75 %) | 31 (25 %) | 44.4 % |
| Céligny | 67 (63 %) | 40 (37 %) | 35.9 % |
| Chancy | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 35.2 % |
| Chêne-Bougeries | 1'103 (66 %) | 577 (34 %) | 34.3 % |
| Chêne-Bourg | 407 (48 %) | 434 (52 %) | 28.4 % |
| Choulex | 96 (67 %) | 47 (33 %) | 33.3 % |
| Collex-Bossy | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 40.6 % |
| Collonge-Bellerive | 558 (64 %) | 309 (36 %) | 35.9 % |
| Cologny | 431 (68 %) | 200 (32 %) | 38.9 % |
| Confignon | 250 (59 %) | 176 (41 %) | 34.5 % |
| Corsier (GE) | 147 (59 %) | 104 (41 %) | 34.1 % |
| Dardagny | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 43.4 % |
| Genève | 11'264 (47 %) | 12'898 (53 %) | 29.8 % |
| Genthod | 144 (55 %) | 118 (45 %) | 39.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 485 (51 %) | 457 (49 %) | 33.2 % |
| Gy | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 60.9 % |
| Hermance | 87 (55 %) | 70 (45 %) | 43.9 % |
| Jussy | 108 (56 %) | 84 (44 %) | 39.6 % |
| Laconnex | 73 (71 %) | 30 (29 %) | 43.9 % |
| Lancy | 1'576 (45 %) | 1'937 (55 %) | 28.8 % |
| Meinier | 141 (58 %) | 101 (42 %) | 29.7 % |
| Meyrin | 893 (47 %) | 1'005 (53 %) | 24.3 % |
| Onex | 917 (41 %) | 1'298 (59 %) | 26.4 % |
| Perly-Certoux | 179 (53 %) | 161 (47 %) | 29.8 % |
| Plan-les-Ouates | 375 (57 %) | 288 (43 %) | 31.1 % |
| Pregny-Chambésy | 205 (52 %) | 189 (48 %) | 37.6 % |
| Presinge | 54 (52 %) | 50 (48 %) | 39.8 % |
| Puplinge | 157 (59 %) | 107 (41 %) | 28.4 % |
| Russin | 54 (50 %) | 54 (50 %) | 51.6 % |
| Satigny | 162 (56 %) | 128 (44 %) | 32.3 % |
| Soral | 44 (45 %) | 53 (55 %) | 43.0 % |
| Thônex | 778 (53 %) | 702 (47 %) | 31.9 % |
| Troinex | 187 (67 %) | 94 (33 %) | 37.9 % |
| Vandoeuvres | 226 (66 %) | 119 (34 %) | 37.0 % |
| Vernier | 1'468 (42 %) | 1'998 (58 %) | 27.7 % |
| Versoix | 574 (55 %) | 473 (45 %) | 28.3 % |
| Veyrier | 655 (61 %) | 425 (39 %) | 33.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.