Legge federale sugli stranieri
Votazione popolare del 6 giu 1982 · Referendum facoltativo · N. 310
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.6 %
- Partecipazione
- 35.2 %
- Sì
- 680'404 (50 %)
- No
- 690'268 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 3'999'674
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, Repubblicani
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Berna | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerna | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Svitto | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obvaldo | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidvaldo | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarona | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zugo | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Friburgo | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Soletta | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basilea Città | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basilea Campagna | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Sciaffusa | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzello Esterno | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzello Interno | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| San Gallo | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Grigioni | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Argovia | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Turgovia | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Vallese | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Ginevra | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Giura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'029 (52 %) | 1'855 (48 %) | 33.0 % |
| Biberstein | 75 (49 %) | 77 (51 %) | 26.7 % |
| Buchs (AG) | 617 (44 %) | 770 (56 %) | 40.2 % |
| Densbüren | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 16.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 223 (43 %) | 291 (57 %) | 27.5 % |
| Gränichen | 256 (31 %) | 566 (69 %) | 24.4 % |
| Hirschthal | 46 (25 %) | 136 (75 %) | 29.0 % |
| Küttigen | 378 (48 %) | 406 (52 %) | 28.1 % |
| Muhen | 118 (32 %) | 246 (68 %) | 21.8 % |
| Oberentfelden | 332 (36 %) | 583 (64 %) | 25.8 % |
| Suhr | 576 (44 %) | 747 (56 %) | 30.1 % |
| Unterentfelden | 339 (47 %) | 376 (53 %) | 35.0 % |
| Baden | 1'829 (58 %) | 1'327 (42 %) | 35.3 % |
| Bellikon | 81 (58 %) | 58 (42 %) | 24.3 % |
| Bergdietikon | 228 (63 %) | 132 (37 %) | 31.2 % |
| Birmenstorf (AG) | 97 (33 %) | 197 (67 %) | 31.1 % |
| Ennetbaden | 409 (65 %) | 225 (35 %) | 41.8 % |
| Fislisbach | 251 (47 %) | 284 (53 %) | 23.1 % |
| Freienwil | 65 (45 %) | 79 (55 %) | 44.8 % |
| Gebenstorf | 219 (47 %) | 246 (53 %) | 22.8 % |
| Killwangen | 106 (48 %) | 117 (52 %) | 33.5 % |
| Künten | 108 (56 %) | 85 (44 %) | 27.9 % |
| Mägenwil | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 26.2 % |
| Mellingen | 261 (54 %) | 226 (46 %) | 27.9 % |
| Neuenhof | 443 (43 %) | 580 (57 %) | 27.9 % |
| Niederrohrdorf | 210 (56 %) | 164 (44 %) | 27.0 % |
| Oberrohrdorf | 277 (62 %) | 170 (38 %) | 26.1 % |
| Obersiggenthal | 820 (57 %) | 619 (43 %) | 34.9 % |
| Remetschwil | 98 (55 %) | 80 (45 %) | 36.0 % |
| Spreitenbach | 369 (49 %) | 391 (51 %) | 21.8 % |
| Stetten (AG) | 85 (59 %) | 60 (41 %) | 24.2 % |
| Untersiggenthal | 375 (50 %) | 379 (50 %) | 28.3 % |
| Wettingen | 2'299 (53 %) | 2'002 (47 %) | 39.2 % |
| Wohlenschwil | 78 (52 %) | 72 (48 %) | 28.3 % |
| Würenlingen | 194 (46 %) | 226 (54 %) | 26.4 % |
| Würenlos | 427 (56 %) | 342 (44 %) | 36.2 % |
| Ehrendingen | 251 (51 %) | 243 (49 %) | 30.3 % |
| Arni (AG) | 57 (47 %) | 64 (53 %) | 22.2 % |
| Berikon | 190 (54 %) | 163 (46 %) | 23.9 % |
| Bremgarten (AG) | 397 (54 %) | 335 (46 %) | 24.4 % |
| Büttikon | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 31.8 % |
| Dottikon | 148 (42 %) | 202 (58 %) | 25.9 % |
| Eggenwil | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 29.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 49 (47 %) | 55 (53 %) | 23.1 % |
| Hägglingen | 152 (46 %) | 177 (54 %) | 30.7 % |
| Jonen | 75 (51 %) | 72 (49 %) | 27.8 % |
| Niederwil (AG) | 104 (49 %) | 110 (51 %) | 25.8 % |
| Oberlunkhofen | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 23.0 % |
| Oberwil-Lieli | 174 (56 %) | 134 (44 %) | 37.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 315 (54 %) | 263 (46 %) | 27.5 % |
| Sarmenstorf | 100 (38 %) | 166 (62 %) | 27.9 % |
| Tägerig | 55 (45 %) | 67 (55 %) | 21.2 % |
| Uezwil | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 52.4 % |
| Unterlunkhofen | 36 (32 %) | 76 (68 %) | 40.3 % |
| Villmergen | 272 (40 %) | 412 (60 %) | 27.4 % |
| Widen | 346 (72 %) | 137 (28 %) | 27.3 % |
| Wohlen (AG) | 930 (44 %) | 1'171 (56 %) | 30.9 % |
| Zufikon | 208 (55 %) | 171 (45 %) | 22.3 % |
| Auenstein | 38 (23 %) | 126 (77 %) | 21.0 % |
| Birr | 111 (34 %) | 212 (66 %) | 30.4 % |
| Birrhard | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 29.7 % |
| Brugg | 1'146 (49 %) | 1'180 (51 %) | 31.0 % |
| Habsburg | 43 (47 %) | 48 (53 %) | 56.3 % |
| Hausen (AG) | 189 (54 %) | 159 (46 %) | 34.9 % |
| Lupfig | 113 (38 %) | 181 (62 %) | 33.5 % |
| Mandach | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 39.0 % |
| Mönthal | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 23.8 % |
| Mülligen | 47 (41 %) | 68 (59 %) | 37.6 % |
| Remigen | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 23.7 % |
| Riniken | 140 (53 %) | 123 (47 %) | 35.1 % |
| Rüfenach | 47 (51 %) | 45 (49 %) | 28.6 % |
| Thalheim (AG) | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 21.0 % |
| Veltheim (AG) | 110 (51 %) | 104 (49 %) | 34.3 % |
| Villigen | 108 (42 %) | 147 (58 %) | 30.0 % |
| Windisch | 610 (46 %) | 726 (54 %) | 33.3 % |
| Bözberg | 73 (38 %) | 118 (62 %) | 26.2 % |
| Schinznach | 207 (52 %) | 189 (48 %) | 36.2 % |
| Beinwil am See | 213 (34 %) | 405 (66 %) | 37.8 % |
| Birrwil | 86 (40 %) | 131 (60 %) | 33.9 % |
| Dürrenäsch | 50 (25 %) | 154 (75 %) | 33.9 % |
| Gontenschwil | 86 (25 %) | 257 (75 %) | 27.3 % |
| Holziken | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 27.4 % |
| Leimbach (AG) | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 28.1 % |
| Leutwil | 36 (24 %) | 115 (76 %) | 42.3 % |
| Menziken | 292 (29 %) | 724 (71 %) | 32.0 % |
| Oberkulm | 79 (25 %) | 237 (75 %) | 25.7 % |
| Reinach (AG) | 286 (27 %) | 789 (73 %) | 29.4 % |
| Schlossrued | 44 (34 %) | 85 (66 %) | 22.7 % |
| Schmiedrued | 45 (34 %) | 86 (66 %) | 21.9 % |
| Schöftland | 150 (31 %) | 328 (69 %) | 26.8 % |
| Teufenthal (AG) | 67 (29 %) | 166 (71 %) | 26.6 % |
| Unterkulm | 144 (33 %) | 293 (67 %) | 27.5 % |
| Zetzwil | 64 (36 %) | 114 (64 %) | 28.9 % |
| Eiken | 88 (55 %) | 71 (45 %) | 22.4 % |
| Frick | 251 (53 %) | 223 (47 %) | 27.1 % |
| Gansingen | 62 (45 %) | 77 (55 %) | 28.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 100 (48 %) | 109 (52 %) | 22.1 % |
| Kaisten | 185 (51 %) | 180 (49 %) | 31.3 % |
| Laufenburg | 257 (52 %) | 235 (48 %) | 31.1 % |
| Münchwilen (AG) | 44 (46 %) | 52 (54 %) | 23.5 % |
| Oberhof | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 21.0 % |
| Oeschgen | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 12.5 % |
| Schwaderloch | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 25.1 % |
| Sisseln | 58 (62 %) | 35 (38 %) | 19.5 % |
| Wittnau | 40 (49 %) | 41 (51 %) | 15.9 % |
| Wölflinswil | 65 (45 %) | 78 (55 %) | 33.1 % |
| Zeihen | 53 (38 %) | 87 (62 %) | 30.6 % |
| Mettauertal | 145 (42 %) | 199 (58 %) | 34.1 % |
| Böztal | 119 (37 %) | 202 (63 %) | 29.0 % |
| Herznach-Ueken | 100 (43 %) | 132 (57 %) | 32.2 % |
| Ammerswil | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 36.0 % |
| Boniswil | 76 (40 %) | 115 (60 %) | 31.1 % |
| Brunegg | 21 (29 %) | 51 (71 %) | 34.4 % |
| Dintikon | 52 (32 %) | 110 (68 %) | 29.1 % |
| Egliswil | 47 (35 %) | 86 (65 %) | 27.1 % |
| Fahrwangen | 62 (27 %) | 164 (73 %) | 28.3 % |
| Hallwil | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 38.0 % |
| Hendschiken | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 30.5 % |
| Holderbank (AG) | 46 (33 %) | 95 (67 %) | 29.1 % |
| Hunzenschwil | 82 (31 %) | 182 (69 %) | 18.8 % |
| Lenzburg | 786 (47 %) | 892 (53 %) | 38.0 % |
| Meisterschwanden | 74 (37 %) | 126 (63 %) | 21.6 % |
| Möriken-Wildegg | 257 (48 %) | 281 (52 %) | 29.5 % |
| Niederlenz | 199 (38 %) | 323 (62 %) | 26.1 % |
| Othmarsingen | 111 (40 %) | 166 (60 %) | 25.3 % |
| Rupperswil | 188 (41 %) | 272 (59 %) | 26.4 % |
| Schafisheim | 88 (31 %) | 193 (69 %) | 25.8 % |
| Seengen | 117 (35 %) | 220 (65 %) | 31.1 % |
| Seon | 177 (29 %) | 433 (71 %) | 27.0 % |
| Staufen | 181 (36 %) | 320 (64 %) | 37.5 % |
| Abtwil | 32 (29 %) | 79 (71 %) | 50.4 % |
| Aristau | 45 (44 %) | 58 (56 %) | 23.6 % |
| Auw | 97 (55 %) | 80 (45 %) | 31.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 47 (34 %) | 92 (66 %) | 30.3 % |
| Besenbüren | 34 (35 %) | 63 (65 %) | 46.2 % |
| Bettwil | 39 (42 %) | 54 (58 %) | 35.5 % |
| Boswil | 92 (34 %) | 182 (66 %) | 23.1 % |
| Bünzen | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 22.1 % |
| Buttwil | 41 (37 %) | 70 (63 %) | 29.2 % |
| Dietwil | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 29.1 % |
| Geltwil | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 38.3 % |
| Kallern | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 54.5 % |
| Merenschwand | 147 (42 %) | 207 (58 %) | 30.5 % |
| Mühlau | 39 (29 %) | 94 (71 %) | 31.3 % |
| Muri (AG) | 306 (47 %) | 351 (53 %) | 22.9 % |
| Oberrüti | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 38.8 % |
| Rottenschwil | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 41.4 % |
| Sins | 178 (43 %) | 233 (57 %) | 26.7 % |
| Waltenschwil | 97 (44 %) | 124 (56 %) | 26.5 % |
| Hellikon | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 24.8 % |
| Kaiseraugst | 301 (53 %) | 269 (47 %) | 27.8 % |
| Magden | 230 (60 %) | 154 (40 %) | 26.1 % |
| Möhlin | 411 (50 %) | 414 (50 %) | 21.2 % |
| Mumpf | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 19.6 % |
| Obermumpf | 71 (70 %) | 31 (30 %) | 21.5 % |
| Olsberg | 26 (54 %) | 22 (46 %) | 32.1 % |
| Rheinfelden | 806 (58 %) | 582 (42 %) | 25.3 % |
| Schupfart | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 19.5 % |
| Stein (AG) | 139 (51 %) | 135 (49 %) | 25.6 % |
| Wallbach | 62 (45 %) | 75 (55 %) | 18.6 % |
| Wegenstetten | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 36.4 % |
| Zeiningen | 133 (49 %) | 141 (51 %) | 30.3 % |
| Zuzgen | 35 (41 %) | 50 (59 %) | 21.5 % |
| Aarburg | 609 (41 %) | 865 (59 %) | 48.1 % |
| Bottenwil | 59 (41 %) | 85 (59 %) | 31.9 % |
| Brittnau | 151 (30 %) | 349 (70 %) | 26.0 % |
| Kirchleerau | 41 (40 %) | 62 (60 %) | 25.1 % |
| Kölliken | 185 (36 %) | 326 (64 %) | 24.5 % |
| Moosleerau | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 31.2 % |
| Murgenthal | 163 (38 %) | 262 (62 %) | 26.4 % |
| Oftringen | 693 (40 %) | 1'033 (60 %) | 33.1 % |
| Reitnau | 119 (26 %) | 337 (74 %) | 63.9 % |
| Rothrist | 437 (45 %) | 543 (55 %) | 25.2 % |
| Safenwil | 159 (36 %) | 280 (64 %) | 25.9 % |
| Staffelbach | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 23.4 % |
| Strengelbach | 231 (41 %) | 335 (59 %) | 25.5 % |
| Uerkheim | 69 (38 %) | 114 (62 %) | 23.9 % |
| Vordemwald | 111 (38 %) | 185 (63 %) | 29.4 % |
| Wiliberg | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 76.2 % |
| Zofingen | 1'397 (54 %) | 1'189 (46 %) | 42.5 % |
| Böttstein | 123 (46 %) | 145 (54 %) | 18.4 % |
| Döttingen | 160 (38 %) | 259 (62 %) | 24.1 % |
| Endingen | 179 (49 %) | 183 (51 %) | 34.4 % |
| Fisibach | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 25.5 % |
| Full-Reuenthal | 44 (46 %) | 51 (54 %) | 22.3 % |
| Klingnau | 191 (52 %) | 175 (48 %) | 25.4 % |
| Koblenz | 116 (53 %) | 102 (47 %) | 27.0 % |
| Leibstadt | 57 (34 %) | 112 (66 %) | 28.0 % |
| Lengnau (AG) | 113 (48 %) | 120 (52 %) | 20.9 % |
| Leuggern | 126 (64 %) | 71 (36 %) | 19.7 % |
| Mellikon | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 31.0 % |
| Schneisingen | 80 (39 %) | 124 (61 %) | 29.1 % |
| Siglistorf | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 28.8 % |
| Tegerfelden | 53 (45 %) | 64 (55 %) | 27.5 % |
| Zurzach | 441 (48 %) | 472 (52 %) | 28.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.