Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 680'404 (50 %)
- Nein
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Luzern | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Freiburg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Tessin | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Waadt | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Wallis | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Genf | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'376 (46 %) | 1'590 (54 %) | 43.6 % |
| Dozwil | 44 (46 %) | 52 (54 %) | 41.3 % |
| Egnach | 425 (46 %) | 508 (54 %) | 45.2 % |
| Hefenhofen | 54 (33 %) | 112 (67 %) | 33.9 % |
| Horn | 218 (47 %) | 246 (53 %) | 38.5 % |
| Kesswil | 85 (54 %) | 71 (46 %) | 42.8 % |
| Roggwil (TG) | 153 (45 %) | 189 (55 %) | 33.3 % |
| Romanshorn | 1'230 (45 %) | 1'494 (55 %) | 56.3 % |
| Salmsach | 147 (37 %) | 250 (63 %) | 62.8 % |
| Sommeri | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 41.8 % |
| Uttwil | 109 (45 %) | 132 (55 %) | 41.3 % |
| Amriswil | 772 (49 %) | 793 (51 %) | 31.5 % |
| Bischofszell | 342 (43 %) | 456 (57 %) | 31.5 % |
| Erlen | 146 (43 %) | 193 (57 %) | 29.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 29.6 % |
| Hohentannen | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 39.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 137 (40 %) | 207 (60 %) | 32.5 % |
| Sulgen | 305 (41 %) | 434 (59 %) | 32.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 134 (37 %) | 231 (63 %) | 36.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 241 (49 %) | 252 (51 %) | 35.5 % |
| Diessenhofen | 218 (54 %) | 189 (46 %) | 26.7 % |
| Aadorf | 627 (47 %) | 707 (53 %) | 39.5 % |
| Felben-Wellhausen | 103 (45 %) | 124 (55 %) | 30.3 % |
| Frauenfeld | 2'334 (50 %) | 2'319 (50 %) | 43.1 % |
| Gachnang | 189 (37 %) | 317 (63 %) | 34.0 % |
| Hüttlingen | 62 (31 %) | 138 (69 %) | 62.4 % |
| Matzingen | 153 (40 %) | 225 (60 %) | 43.3 % |
| Neunforn | 140 (56 %) | 109 (44 %) | 53.9 % |
| Stettfurt | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 50.5 % |
| Thundorf | 114 (47 %) | 127 (53 %) | 50.4 % |
| Uesslingen-Buch | 138 (47 %) | 158 (53 %) | 40.1 % |
| Altnau | 125 (61 %) | 80 (39 %) | 31.3 % |
| Ermatingen | 219 (46 %) | 257 (54 %) | 37.8 % |
| Gottlieben | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 51.5 % |
| Güttingen | 86 (49 %) | 88 (51 %) | 27.2 % |
| Kemmental | 151 (36 %) | 267 (64 %) | 40.8 % |
| Kreuzlingen | 1'418 (58 %) | 1'013 (42 %) | 30.3 % |
| Langrickenbach | 91 (47 %) | 103 (53 %) | 43.9 % |
| Lengwil | 90 (44 %) | 114 (56 %) | 35.3 % |
| Münsterlingen | 309 (59 %) | 211 (41 %) | 33.6 % |
| Tägerwilen | 254 (57 %) | 193 (43 %) | 32.4 % |
| Wäldi | 81 (36 %) | 144 (64 %) | 50.0 % |
| Affeltrangen | 198 (42 %) | 275 (58 %) | 49.2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 141 (45 %) | 169 (55 %) | 28.7 % |
| Fischingen | 182 (42 %) | 252 (58 %) | 32.7 % |
| Lommis | 114 (39 %) | 180 (61 %) | 33.6 % |
| Münchwilen (TG) | 280 (38 %) | 456 (62 %) | 45.3 % |
| Rickenbach (TG) | 216 (46 %) | 256 (54 %) | 25.5 % |
| Schönholzerswilen | 67 (38 %) | 111 (62 %) | 41.7 % |
| Sirnach | 539 (46 %) | 629 (54 %) | 27.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 114 (36 %) | 203 (64 %) | 37.9 % |
| Wängi | 338 (49 %) | 352 (51 %) | 46.1 % |
| Wuppenau | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 27.6 % |
| Berlingen | 61 (39 %) | 97 (61 %) | 36.8 % |
| Eschenz | 111 (45 %) | 138 (55 %) | 32.6 % |
| Herdern | 76 (45 %) | 93 (55 %) | 42.4 % |
| Homburg | 69 (45 %) | 84 (55 %) | 43.0 % |
| Hüttwilen | 151 (46 %) | 180 (54 %) | 48.5 % |
| Müllheim | 94 (26 %) | 268 (74 %) | 38.7 % |
| Pfyn | 158 (46 %) | 188 (54 %) | 37.4 % |
| Raperswilen | 24 (23 %) | 80 (77 %) | 52.7 % |
| Salenstein | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 40.4 % |
| Steckborn | 347 (38 %) | 559 (62 %) | 36.6 % |
| Wagenhausen | 109 (37 %) | 185 (63 %) | 34.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 105 (38 %) | 169 (62 %) | 48.5 % |
| Berg (TG) | 213 (41 %) | 308 (59 %) | 44.0 % |
| Birwinken | 103 (37 %) | 179 (63 %) | 42.7 % |
| Bürglen (TG) | 224 (36 %) | 391 (64 %) | 44.8 % |
| Bussnang | 225 (42 %) | 307 (58 %) | 44.2 % |
| Märstetten | 157 (47 %) | 174 (53 %) | 32.9 % |
| Weinfelden | 909 (46 %) | 1'070 (54 %) | 38.4 % |
| Wigoltingen | 130 (36 %) | 234 (64 %) | 36.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.