Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 680'404 (50 %)
- Nein
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Luzern | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Freiburg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Tessin | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Waadt | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Wallis | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Genf | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 112 (43 %) | 147 (57 %) | 60.9 % |
| Löhningen | 168 (49 %) | 176 (51 %) | 70.0 % |
| Neunkirch | 270 (52 %) | 248 (48 %) | 62.6 % |
| Büttenhardt | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 72.9 % |
| Dörflingen | 111 (45 %) | 134 (55 %) | 74.9 % |
| Lohn (SH) | 88 (44 %) | 111 (56 %) | 76.8 % |
| Stetten (SH) | 122 (60 %) | 81 (40 %) | 75.2 % |
| Thayngen | 989 (50 %) | 990 (50 %) | 74.8 % |
| Bargen (SH) | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 63.8 % |
| Beringen | 594 (56 %) | 474 (44 %) | 67.0 % |
| Buchberg | 96 (40 %) | 143 (60 %) | 64.1 % |
| Merishausen | 97 (39 %) | 149 (61 %) | 70.8 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'872 (48 %) | 2'046 (52 %) | 66.0 % |
| Rüdlingen | 127 (51 %) | 123 (49 %) | 78.3 % |
| Schaffhausen | 6'829 (49 %) | 7'183 (51 %) | 71.6 % |
| Beggingen | 61 (34 %) | 117 (66 %) | 64.4 % |
| Schleitheim | 291 (48 %) | 316 (52 %) | 60.9 % |
| Siblingen | 101 (42 %) | 137 (58 %) | 62.2 % |
| Buch (SH) | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 86.7 % |
| Hemishofen | 62 (54 %) | 53 (46 %) | 62.8 % |
| Ramsen | 226 (55 %) | 187 (45 %) | 60.9 % |
| Stein am Rhein | 450 (48 %) | 495 (52 %) | 57.7 % |
| Hallau | 281 (46 %) | 329 (54 %) | 53.3 % |
| Oberhallau | 56 (46 %) | 66 (54 %) | 56.9 % |
| Trasadingen | 83 (41 %) | 118 (59 %) | 68.1 % |
| Wilchingen | 281 (49 %) | 297 (51 %) | 70.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.