Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 680'404 (50 %)
- Nein
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Luzern | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Freiburg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Tessin | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Waadt | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Wallis | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Genf | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 163 (51 %) | 157 (49 %) | 24.1 % |
| Härkingen | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 25.5 % |
| Kestenholz | 126 (51 %) | 120 (49 %) | 30.7 % |
| Neuendorf | 101 (53 %) | 89 (47 %) | 24.6 % |
| Niederbuchsiten | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 23.1 % |
| Oberbuchsiten | 166 (55 %) | 137 (45 %) | 33.7 % |
| Oensingen | 254 (42 %) | 345 (58 %) | 28.4 % |
| Wolfwil | 111 (41 %) | 158 (59 %) | 22.3 % |
| Aedermannsdorf | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 39.9 % |
| Balsthal | 535 (47 %) | 594 (53 %) | 35.6 % |
| Herbetswil | 47 (41 %) | 68 (59 %) | 28.8 % |
| Holderbank (SO) | 43 (32 %) | 90 (68 %) | 34.5 % |
| Laupersdorf | 118 (45 %) | 143 (55 %) | 28.2 % |
| Matzendorf | 102 (42 %) | 139 (58 %) | 34.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 210 (46 %) | 249 (54 %) | 29.6 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 139 (43 %) | 185 (57 %) | 36.0 % |
| Biezwil | 35 (42 %) | 48 (58 %) | 49.7 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 100 (52 %) | 92 (48 %) | 45.6 % |
| Messen | 153 (43 %) | 202 (57 %) | 49.8 % |
| Schnottwil | 78 (43 %) | 102 (57 %) | 42.5 % |
| Unterramsern | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 43.9 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 97 (35 %) | 177 (65 %) | 43.6 % |
| Buchegg | 286 (49 %) | 303 (51 %) | 40.4 % |
| Bättwil | 42 (44 %) | 53 (56 %) | 36.4 % |
| Büren (SO) | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 33.3 % |
| Dornach | 761 (64 %) | 437 (36 %) | 40.6 % |
| Gempen | 76 (61 %) | 49 (39 %) | 41.6 % |
| Hochwald | 79 (57 %) | 59 (43 %) | 31.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 199 (55 %) | 160 (45 %) | 33.1 % |
| Metzerlen-Mariastein | 91 (52 %) | 85 (48 %) | 35.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 65 (30 %) | 154 (70 %) | 34.7 % |
| Rodersdorf | 96 (54 %) | 82 (46 %) | 35.1 % |
| Seewen | 137 (41 %) | 198 (59 %) | 66.4 % |
| Witterswil | 157 (56 %) | 122 (44 %) | 46.5 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 41 (48 %) | 45 (52 %) | 56.8 % |
| Kienberg | 46 (43 %) | 61 (57 %) | 35.0 % |
| Lostorf | 357 (55 %) | 291 (45 %) | 40.3 % |
| Niedergösgen | 408 (47 %) | 465 (53 %) | 41.8 % |
| Obergösgen | 148 (45 %) | 180 (55 %) | 32.1 % |
| Stüsslingen | 73 (40 %) | 110 (60 %) | 33.1 % |
| Trimbach | 1'153 (48 %) | 1'254 (52 %) | 58.0 % |
| Winznau | 190 (48 %) | 209 (52 %) | 44.0 % |
| Wisen (SO) | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 37.9 % |
| Erlinsbach (SO) | 252 (45 %) | 308 (55 %) | 35.8 % |
| Aeschi (SO) | 202 (52 %) | 188 (48 %) | 68.2 % |
| Biberist | 1'061 (48 %) | 1'138 (52 %) | 45.6 % |
| Bolken | 39 (32 %) | 83 (68 %) | 66.0 % |
| Deitingen | 291 (48 %) | 311 (52 %) | 50.2 % |
| Derendingen | 515 (42 %) | 717 (58 %) | 43.2 % |
| Etziken | 146 (56 %) | 115 (44 %) | 60.8 % |
| Gerlafingen | 491 (39 %) | 765 (61 %) | 49.5 % |
| Horriwil | 122 (55 %) | 99 (45 %) | 62.5 % |
| Hüniken | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 67.3 % |
| Kriegstetten | 342 (52 %) | 316 (48 %) | 50.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 342 (57 %) | 262 (43 %) | 56.8 % |
| Luterbach | 376 (43 %) | 498 (57 %) | 45.2 % |
| Obergerlafingen | 130 (46 %) | 153 (54 %) | 44.2 % |
| Recherswil | 239 (54 %) | 204 (46 %) | 46.6 % |
| Subingen | 251 (40 %) | 377 (60 %) | 49.6 % |
| Zuchwil | 1'035 (45 %) | 1'260 (55 %) | 51.1 % |
| Drei Höfe | 100 (49 %) | 105 (51 %) | 66.2 % |
| Balm bei Günsberg | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 47.3 % |
| Bellach | 488 (47 %) | 554 (53 %) | 38.9 % |
| Bettlach | 324 (41 %) | 462 (59 %) | 33.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 178 (63 %) | 104 (37 %) | 54.2 % |
| Flumenthal | 60 (42 %) | 84 (58 %) | 23.4 % |
| Grenchen | 1'328 (36 %) | 2'351 (64 %) | 33.8 % |
| Günsberg | 134 (51 %) | 128 (49 %) | 37.0 % |
| Hubersdorf | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 37.8 % |
| Kammersrohr | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 66.7 % |
| Langendorf | 456 (50 %) | 456 (50 %) | 43.8 % |
| Lommiswil | 151 (52 %) | 141 (48 %) | 38.2 % |
| Oberdorf (SO) | 181 (50 %) | 182 (50 %) | 43.9 % |
| Riedholz | 252 (51 %) | 241 (49 %) | 44.9 % |
| Rüttenen | 241 (53 %) | 217 (47 %) | 50.8 % |
| Selzach | 403 (35 %) | 752 (65 %) | 66.2 % |
| Boningen | 53 (52 %) | 48 (48 %) | 38.6 % |
| Däniken | 183 (41 %) | 265 (59 %) | 35.7 % |
| Dulliken | 396 (43 %) | 530 (57 %) | 39.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 27.1 % |
| Fulenbach | 125 (53 %) | 110 (47 %) | 30.5 % |
| Gretzenbach | 151 (38 %) | 248 (62 %) | 37.9 % |
| Gunzgen | 93 (57 %) | 70 (43 %) | 28.2 % |
| Hägendorf | 427 (53 %) | 375 (47 %) | 35.7 % |
| Kappel (SO) | 271 (53 %) | 241 (47 %) | 45.8 % |
| Olten | 2'675 (53 %) | 2'345 (47 %) | 40.4 % |
| Rickenbach (SO) | 88 (69 %) | 39 (31 %) | 31.3 % |
| Schönenwerd | 415 (42 %) | 581 (58 %) | 40.5 % |
| Starrkirch-Wil | 218 (50 %) | 214 (50 %) | 57.5 % |
| Walterswil (SO) | 68 (44 %) | 87 (56 %) | 42.0 % |
| Wangen bei Olten | 485 (48 %) | 526 (52 %) | 38.7 % |
| Solothurn | 2'475 (51 %) | 2'413 (49 %) | 46.0 % |
| Bärschwil | 27 (38 %) | 45 (63 %) | 14.1 % |
| Beinwil (SO) | 20 (34 %) | 39 (66 %) | 28.7 % |
| Breitenbach | 303 (54 %) | 258 (46 %) | 38.4 % |
| Büsserach | 158 (40 %) | 239 (60 %) | 39.1 % |
| Erschwil | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 24.0 % |
| Fehren | 34 (47 %) | 39 (53 %) | 26.9 % |
| Grindel | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 24.3 % |
| Himmelried | 57 (56 %) | 45 (44 %) | 26.5 % |
| Kleinlützel | 116 (41 %) | 170 (59 %) | 36.1 % |
| Meltingen | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 26.6 % |
| Nunningen | 149 (45 %) | 185 (55 %) | 33.3 % |
| Zullwil | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 31.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.