Legge federale sugli stranieri
Votazione popolare del 6 giu 1982 · Referendum facoltativo · N. 310
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.6 %
- Partecipazione
- 35.2 %
- Sì
- 680'404 (50 %)
- No
- 690'268 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 3'999'674
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, Repubblicani
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Berna | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerna | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Svitto | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obvaldo | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidvaldo | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarona | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zugo | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Friburgo | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Soletta | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basilea Città | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basilea Campagna | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Sciaffusa | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzello Esterno | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzello Interno | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| San Gallo | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Grigioni | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Argovia | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Turgovia | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Vallese | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Ginevra | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Giura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 139 (37 %) | 236 (63 %) | 26.4 % |
| Lantsch/Lenz | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 32.3 % |
| Schmitten (GR) | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 23.5 % |
| Albula/Alvra | 124 (53 %) | 111 (47 %) | 27.5 % |
| Surses | 159 (55 %) | 129 (45 %) | 17.7 % |
| Bergün Filisur | 116 (50 %) | 117 (50 %) | 37.7 % |
| Brusio | 96 (32 %) | 201 (68 %) | 33.8 % |
| Poschiavo | 374 (41 %) | 548 (59 %) | 40.8 % |
| Falera | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 27.8 % |
| Laax | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 19.9 % |
| Sagogn | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 17.2 % |
| Schluein | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 18.6 % |
| Vals | 162 (50 %) | 163 (50 %) | 43.7 % |
| Lumnezia | 253 (47 %) | 290 (53 %) | 33.9 % |
| Ilanz/Glion | 361 (54 %) | 304 (46 %) | 24.7 % |
| Fürstenau | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 29.3 % |
| Rothenbrunnen | 13 (38 %) | 21 (62 %) | 26.4 % |
| Scharans | 51 (50 %) | 52 (50 %) | 25.1 % |
| Sils im Domleschg | 63 (47 %) | 71 (53 %) | 26.6 % |
| Cazis | 128 (71 %) | 52 (29 %) | 17.4 % |
| Flerden | 40 (89 %) | 5 (11 %) | 43.7 % |
| Masein | 25 (56 %) | 20 (44 %) | 28.9 % |
| Thusis | 158 (49 %) | 164 (51 %) | 21.9 % |
| Tschappina | 16 (73 %) | 6 (27 %) | 19.0 % |
| Urmein | 17 (65 %) | 9 (35 %) | 46.4 % |
| Safiental | 78 (44 %) | 100 (56 %) | 24.3 % |
| Domleschg | 137 (54 %) | 116 (46 %) | 27.4 % |
| Avers | 13 (34 %) | 25 (66 %) | 30.6 % |
| Sufers | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 46.0 % |
| Andeer | 61 (37 %) | 105 (63 %) | 29.4 % |
| Rongellen | 4 (57 %) | 3 (43 %) | 26.9 % |
| Zillis-Reischen | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 33.0 % |
| Ferrera | 18 (51 %) | 17 (49 %) | 32.7 % |
| Rheinwald | 64 (55 %) | 52 (45 %) | 27.8 % |
| Muntogna da Schons | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 27.1 % |
| Bonaduz | 94 (47 %) | 108 (53 %) | 20.7 % |
| Domat/Ems | 392 (51 %) | 377 (49 %) | 22.6 % |
| Rhäzüns | 65 (50 %) | 65 (50 %) | 22.2 % |
| Felsberg | 91 (50 %) | 90 (50 %) | 19.6 % |
| Flims | 194 (49 %) | 202 (51 %) | 32.0 % |
| Tamins | 90 (60 %) | 60 (40 %) | 27.3 % |
| Trin | 73 (61 %) | 47 (39 %) | 22.6 % |
| Zernez | 119 (55 %) | 97 (45 %) | 25.2 % |
| Samnaun | 79 (43 %) | 104 (57 %) | 55.1 % |
| Scuol | 449 (56 %) | 354 (44 %) | 33.8 % |
| Valsot | 107 (55 %) | 86 (45 %) | 29.0 % |
| Bever | 28 (36 %) | 50 (64 %) | 33.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 81 (64 %) | 46 (36 %) | 25.2 % |
| Madulain | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 66.7 % |
| Pontresina | 151 (56 %) | 121 (44 %) | 31.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 45 (61 %) | 29 (39 %) | 31.8 % |
| Samedan | 304 (64 %) | 168 (36 %) | 34.1 % |
| St. Moritz | 353 (55 %) | 288 (45 %) | 24.7 % |
| S-chanf | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 31.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 25.9 % |
| Silvaplana | 52 (53 %) | 46 (47 %) | 21.7 % |
| Zuoz | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 27.3 % |
| Bregaglia | 120 (47 %) | 135 (53 %) | 25.3 % |
| Buseno | 6 (67 %) | 3 (33 %) | 8.7 % |
| Castaneda | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 32.9 % |
| Rossa | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 27.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 23.1 % |
| Lostallo | 58 (56 %) | 46 (44 %) | 32.0 % |
| Mesocco | 66 (44 %) | 85 (56 %) | 19.9 % |
| Soazza | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 21.9 % |
| Cama | 12 (32 %) | 26 (68 %) | 17.6 % |
| Grono | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 30.9 % |
| Roveredo (GR) | 200 (36 %) | 359 (64 %) | 52.3 % |
| San Vittore | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 36.5 % |
| Calanca | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 38.7 % |
| Val Müstair | 149 (50 %) | 151 (50 %) | 31.0 % |
| Davos | 967 (59 %) | 678 (41 %) | 26.8 % |
| Fideris | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 18.7 % |
| Furna | 15 (52 %) | 14 (48 %) | 18.9 % |
| Jenaz | 66 (44 %) | 85 (56 %) | 20.3 % |
| Klosters | 256 (48 %) | 279 (52 %) | 20.6 % |
| Conters im Prättigau | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 18.1 % |
| Küblis | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 14.9 % |
| Luzein | 79 (38 %) | 127 (62 %) | 21.7 % |
| Chur | 2'525 (54 %) | 2'187 (46 %) | 23.8 % |
| Churwalden | 141 (52 %) | 129 (48 %) | 25.3 % |
| Arosa | 285 (54 %) | 245 (46 %) | 23.6 % |
| Trimmis | 86 (51 %) | 84 (49 %) | 16.6 % |
| Untervaz | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 12.3 % |
| Zizers | 181 (63 %) | 107 (37 %) | 18.9 % |
| Fläsch | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 34.0 % |
| Jenins | 43 (49 %) | 45 (51 %) | 21.7 % |
| Maienfeld | 92 (40 %) | 136 (60 %) | 21.4 % |
| Malans | 107 (50 %) | 107 (50 %) | 24.7 % |
| Landquart | 356 (47 %) | 395 (53 %) | 22.3 % |
| Grüsch | 76 (44 %) | 98 (56 %) | 21.1 % |
| Schiers | 177 (47 %) | 196 (53 %) | 27.9 % |
| Seewis im Prättigau | 43 (42 %) | 59 (58 %) | 17.8 % |
| Breil/Brigels | 239 (50 %) | 239 (50 %) | 39.1 % |
| Disentis/Mustér | 248 (44 %) | 317 (56 %) | 37.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 88 (53 %) | 78 (47 %) | 43.1 % |
| Sumvitg | 235 (54 %) | 202 (46 %) | 47.8 % |
| Tujetsch | 199 (47 %) | 222 (53 %) | 49.4 % |
| Trun | 120 (44 %) | 155 (56 %) | 27.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 36.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.