Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 06-06-1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310Loi sur les étrangers (LETr)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Gea
- 680'404 (50 %)
- Na
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerne | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Fribourg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Valais | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Geneva | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 25.2 % |
| Entlebuch | 214 (39 %) | 330 (61 %) | 26.3 % |
| Flühli | 178 (66 %) | 91 (34 %) | 28.9 % |
| Hasle (LU) | 132 (45 %) | 162 (55 %) | 28.9 % |
| Romoos | 84 (48 %) | 91 (52 %) | 32.8 % |
| Schüpfheim | 330 (52 %) | 308 (48 %) | 28.5 % |
| Werthenstein | 150 (49 %) | 156 (51 %) | 26.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 280 (38 %) | 455 (62 %) | 25.9 % |
| Aesch (LU) | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 21.6 % |
| Ballwil | 154 (45 %) | 189 (55 %) | 34.5 % |
| Emmen | 1'790 (34 %) | 3'472 (66 %) | 38.1 % |
| Ermensee | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 20.6 % |
| Eschenbach (LU) | 207 (48 %) | 224 (52 %) | 29.4 % |
| Hitzkirch | 394 (44 %) | 492 (56 %) | 43.7 % |
| Hochdorf | 655 (55 %) | 526 (45 %) | 32.8 % |
| Hohenrain | 183 (51 %) | 179 (49 %) | 32.4 % |
| Inwil | 101 (37 %) | 173 (63 %) | 32.1 % |
| Rain | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 36.0 % |
| Römerswil | 94 (44 %) | 119 (56 %) | 28.4 % |
| Rothenburg | 366 (44 %) | 461 (56 %) | 31.2 % |
| Schongau | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 21.1 % |
| Adligenswil | 288 (62 %) | 174 (38 %) | 34.6 % |
| Buchrain | 244 (38 %) | 400 (62 %) | 38.7 % |
| Dierikon | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 24.9 % |
| Ebikon | 785 (47 %) | 884 (53 %) | 31.0 % |
| Gisikon | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 42.1 % |
| Greppen | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 33.2 % |
| Horw | 1'224 (50 %) | 1'207 (50 %) | 33.5 % |
| Kriens | 2'033 (44 %) | 2'580 (56 %) | 34.9 % |
| Luzern | 8'880 (48 %) | 9'774 (52 %) | 36.9 % |
| Malters | 506 (45 %) | 628 (55 %) | 36.3 % |
| Meggen | 656 (55 %) | 529 (45 %) | 35.1 % |
| Meierskappel | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 35.2 % |
| Root | 255 (31 %) | 556 (69 %) | 49.3 % |
| Schwarzenberg | 144 (34 %) | 284 (66 %) | 68.9 % |
| Udligenswil | 128 (52 %) | 117 (48 %) | 33.8 % |
| Vitznau | 65 (40 %) | 99 (60 %) | 25.2 % |
| Weggis | 280 (46 %) | 331 (54 %) | 39.0 % |
| Beromünster | 386 (42 %) | 525 (58 %) | 33.8 % |
| Büron | 97 (43 %) | 131 (57 %) | 25.6 % |
| Buttisholz | 149 (40 %) | 220 (60 %) | 30.8 % |
| Eich | 71 (43 %) | 96 (57 %) | 33.7 % |
| Geuensee | 57 (38 %) | 95 (63 %) | 22.2 % |
| Grosswangen | 201 (49 %) | 210 (51 %) | 29.5 % |
| Hildisrieden | 195 (64 %) | 111 (36 %) | 40.3 % |
| Knutwil | 70 (42 %) | 98 (58 %) | 22.4 % |
| Mauensee | 43 (40 %) | 64 (60 %) | 29.7 % |
| Neuenkirch | 359 (44 %) | 450 (56 %) | 34.7 % |
| Nottwil | 105 (48 %) | 116 (52 %) | 24.0 % |
| Oberkirch | 127 (36 %) | 222 (64 %) | 28.9 % |
| Rickenbach (LU) | 197 (41 %) | 281 (59 %) | 34.1 % |
| Ruswil | 415 (46 %) | 486 (54 %) | 28.7 % |
| Schenkon | 93 (51 %) | 89 (49 %) | 23.4 % |
| Schlierbach | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 23.4 % |
| Sempach | 345 (57 %) | 264 (43 %) | 44.7 % |
| Sursee | 719 (47 %) | 805 (53 %) | 33.5 % |
| Triengen | 213 (36 %) | 379 (64 %) | 31.8 % |
| Wolhusen | 329 (51 %) | 310 (49 %) | 28.5 % |
| Alberswil | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 28.6 % |
| Altbüron | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 26.1 % |
| Altishofen | 81 (49 %) | 86 (51 %) | 21.8 % |
| Dagmersellen | 270 (40 %) | 403 (60 %) | 31.3 % |
| Egolzwil | 52 (45 %) | 64 (55 %) | 27.0 % |
| Ettiswil | 141 (49 %) | 144 (51 %) | 27.8 % |
| Fischbach | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 16.1 % |
| Grossdietwil | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 23.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 127 (51 %) | 120 (49 %) | 23.2 % |
| Luthern | 88 (44 %) | 114 (56 %) | 21.2 % |
| Menznau | 114 (38 %) | 189 (62 %) | 22.6 % |
| Nebikon | 141 (43 %) | 189 (57 %) | 32.6 % |
| Pfaffnau | 226 (55 %) | 188 (45 %) | 32.6 % |
| Reiden | 364 (41 %) | 523 (59 %) | 29.1 % |
| Roggliswil | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 26.7 % |
| Schötz | 219 (48 %) | 234 (52 %) | 28.7 % |
| Ufhusen | 48 (48 %) | 52 (52 %) | 20.9 % |
| Wauwil | 87 (46 %) | 103 (54 %) | 24.2 % |
| Wikon | 220 (48 %) | 236 (52 %) | 59.7 % |
| Zell (LU) | 149 (53 %) | 133 (47 %) | 26.1 % |
| Willisau | 692 (49 %) | 716 (51 %) | 31.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.