Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 06-06-1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310Loi sur les étrangers (LETr)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Gea
- 680'404 (50 %)
- Na
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerne | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Fribourg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Valais | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Geneva | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 183 (38 %) | 297 (62 %) | 29.6 % |
| Bellinzona | 2'457 (41 %) | 3'591 (59 %) | 32.5 % |
| Cadenazzo | 78 (35 %) | 148 (65 %) | 32.0 % |
| Isone | 13 (12 %) | 95 (88 %) | 36.6 % |
| Lumino | 66 (33 %) | 133 (67 %) | 33.3 % |
| Sant'Antonino | 53 (32 %) | 113 (68 %) | 27.2 % |
| Acquarossa | 123 (36 %) | 215 (64 %) | 27.5 % |
| Blenio | 113 (37 %) | 192 (63 %) | 23.9 % |
| Serravalle | 115 (32 %) | 245 (68 %) | 27.9 % |
| Airolo | 129 (31 %) | 290 (69 %) | 34.4 % |
| Bedretto | 6 (40 %) | 9 (60 %) | 20.5 % |
| Dalpe | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 38.7 % |
| Faido | 330 (47 %) | 373 (53 %) | 36.6 % |
| Giornico | 225 (55 %) | 187 (45 %) | 36.4 % |
| Personico | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 23.1 % |
| Pollegio | 37 (41 %) | 53 (59 %) | 29.4 % |
| Quinto | 155 (47 %) | 178 (53 %) | 32.5 % |
| Ascona | 463 (54 %) | 399 (46 %) | 31.6 % |
| Brione sopra Minusio | 48 (42 %) | 67 (58 %) | 41.7 % |
| Brissago | 189 (53 %) | 165 (47 %) | 30.3 % |
| Gordola | 167 (40 %) | 253 (60 %) | 24.2 % |
| Lavertezzo | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 25.4 % |
| Locarno | 1'186 (50 %) | 1'174 (50 %) | 32.0 % |
| Losone | 406 (50 %) | 412 (50 %) | 31.3 % |
| Mergoscia | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 22.6 % |
| Minusio | 567 (57 %) | 430 (43 %) | 28.4 % |
| Muralto | 308 (50 %) | 314 (50 %) | 37.1 % |
| Orselina | 136 (66 %) | 69 (34 %) | 41.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 74 (50 %) | 74 (50 %) | 36.1 % |
| Tenero-Contra | 172 (54 %) | 147 (46 %) | 36.5 % |
| Onsernone | 92 (43 %) | 122 (57 %) | 29.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 83 (35 %) | 155 (65 %) | 26.3 % |
| Agno | 179 (42 %) | 247 (58 %) | 29.2 % |
| Aranno | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 48.4 % |
| Arogno | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 27.9 % |
| Bedano | 60 (41 %) | 88 (59 %) | 40.0 % |
| Bioggio | 164 (47 %) | 184 (53 %) | 38.6 % |
| Bissone | 68 (54 %) | 57 (46 %) | 30.3 % |
| Brusino Arsizio | 49 (52 %) | 46 (48 %) | 36.5 % |
| Cademario | 46 (40 %) | 68 (60 %) | 36.0 % |
| Cadempino | 70 (31 %) | 156 (69 %) | 49.7 % |
| Canobbio | 156 (43 %) | 208 (57 %) | 40.9 % |
| Caslano | 208 (48 %) | 225 (52 %) | 36.6 % |
| Comano | 173 (55 %) | 139 (45 %) | 42.6 % |
| Cureglia | 120 (63 %) | 69 (37 %) | 38.6 % |
| Grancia | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 39.2 % |
| Gravesano | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 32.1 % |
| Lamone | 80 (32 %) | 173 (68 %) | 38.5 % |
| Lugano | 4'292 (46 %) | 4'950 (54 %) | 35.6 % |
| Magliaso | 87 (40 %) | 128 (60 %) | 35.2 % |
| Manno | 85 (47 %) | 94 (53 %) | 43.6 % |
| Massagno | 670 (53 %) | 583 (47 %) | 41.0 % |
| Melide | 101 (40 %) | 152 (60 %) | 38.0 % |
| Mezzovico-Vira | 56 (44 %) | 72 (56 %) | 29.8 % |
| Morcote | 81 (58 %) | 59 (42 %) | 40.8 % |
| Muzzano | 87 (54 %) | 73 (46 %) | 43.8 % |
| Neggio | 54 (63 %) | 32 (37 %) | 44.1 % |
| Origlio | 63 (46 %) | 73 (54 %) | 41.9 % |
| Paradiso | 184 (41 %) | 263 (59 %) | 32.4 % |
| Ponte Capriasca | 93 (58 %) | 67 (42 %) | 32.4 % |
| Porza | 107 (47 %) | 121 (53 %) | 38.4 % |
| Pura | 72 (39 %) | 115 (61 %) | 34.0 % |
| Savosa | 164 (49 %) | 171 (51 %) | 38.8 % |
| Sorengo | 144 (48 %) | 158 (52 %) | 43.5 % |
| Capriasca | 417 (41 %) | 611 (59 %) | 35.4 % |
| Torricella-Taverne | 117 (41 %) | 169 (59 %) | 30.4 % |
| Vernate | 35 (39 %) | 55 (61 %) | 47.2 % |
| Vezia | 131 (50 %) | 131 (50 %) | 36.4 % |
| Vico Morcote | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 47.6 % |
| Collina d'Oro | 388 (50 %) | 395 (50 %) | 45.5 % |
| Alto Malcantone | 66 (38 %) | 108 (62 %) | 29.6 % |
| Monteceneri | 237 (44 %) | 301 (56 %) | 31.5 % |
| Tresa | 248 (40 %) | 375 (60 %) | 37.3 % |
| Val Mara | 252 (56 %) | 198 (44 %) | 37.3 % |
| Balerna | 362 (47 %) | 403 (53 %) | 36.9 % |
| Castel San Pietro | 174 (46 %) | 205 (54 %) | 35.3 % |
| Chiasso | 672 (44 %) | 851 (56 %) | 39.6 % |
| Coldrerio | 182 (47 %) | 203 (53 %) | 30.5 % |
| Mendrisio | 1'121 (46 %) | 1'294 (54 %) | 33.5 % |
| Morbio Inferiore | 276 (50 %) | 281 (50 %) | 30.6 % |
| Novazzano | 153 (46 %) | 181 (54 %) | 29.9 % |
| Riva San Vitale | 175 (44 %) | 221 (56 %) | 35.7 % |
| Stabio | 182 (41 %) | 260 (59 %) | 30.8 % |
| Vacallo | 290 (58 %) | 206 (42 %) | 35.4 % |
| Breggia | 189 (57 %) | 144 (43 %) | 30.0 % |
| Biasca | 277 (36 %) | 498 (64 %) | 28.5 % |
| Riviera | 172 (38 %) | 283 (62 %) | 30.9 % |
| Bosco/Gurin | 7 (44 %) | 9 (56 %) | 25.4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 5 (63 %) | 3 (38 %) | 13.3 % |
| Cerentino | 2 (18 %) | 9 (82 %) | 22.6 % |
| Cevio | 113 (55 %) | 94 (45 %) | 28.9 % |
| Linescio | 9 (69 %) | 4 (31 %) | 23.2 % |
| Maggia | 137 (44 %) | 173 (56 %) | 28.2 % |
| Lavizzara | 34 (37 %) | 58 (63 %) | 19.8 % |
| Avegno Gordevio | 82 (46 %) | 95 (54 %) | 28.6 % |
| Lema | 188 (46 %) | 219 (54 %) | 35.2 % |
| Terre di Pedemonte | 162 (51 %) | 154 (49 %) | 29.4 % |
| Centovalli | 87 (47 %) | 97 (53 %) | 22.2 % |
| Gambarogno | 370 (47 %) | 413 (53 %) | 32.7 % |
| Verzasca | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 20.4 % |
| TI-voto per corrispondenza | 209 (78 %) | 59 (22 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.