Legge federale sugli stranieri
Votazione popolare del 6 giu 1982 · Referendum facoltativo · N. 310
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.6 %
- Partecipazione
- 35.2 %
- Sì
- 680'404 (50 %)
- No
- 690'268 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 3'999'674
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, Repubblicani
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Berna | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerna | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Svitto | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obvaldo | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidvaldo | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarona | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zugo | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Friburgo | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Soletta | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basilea Città | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basilea Campagna | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Sciaffusa | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzello Esterno | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzello Interno | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| San Gallo | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Grigioni | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Argovia | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Turgovia | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Vallese | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Ginevra | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Giura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Comuni del Cantone Neuchâtel
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boudry | 348 (56 %) | 268 (44 %) | 27.4 % |
| Cortaillod | 398 (61 %) | 250 (39 %) | 30.2 % |
| Rochefort | 128 (65 %) | 68 (35 %) | 33.0 % |
| Milvignes | 1'045 (67 %) | 517 (33 %) | 34.9 % |
| La Grande Béroche | 845 (65 %) | 447 (35 %) | 31.5 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'005 (57 %) | 3'019 (43 %) | 31.1 % |
| Les Planchettes | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 32.2 % |
| La Sagne | 130 (69 %) | 59 (31 %) | 29.4 % |
| La Brévine | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 20.4 % |
| Brot-Plamboz | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 24.1 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 33 (66 %) | 17 (34 %) | 28.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 48 (67 %) | 24 (33 %) | 29.0 % |
| Le Locle | 1'615 (64 %) | 909 (36 %) | 33.6 % |
| Les Ponts-de-Martel | 150 (64 %) | 83 (36 %) | 27.9 % |
| Cornaux | 150 (58 %) | 110 (42 %) | 34.9 % |
| Cressier (NE) | 191 (59 %) | 133 (41 %) | 40.2 % |
| Le Landeron | 319 (57 %) | 237 (43 %) | 26.8 % |
| Lignières | 57 (57 %) | 43 (43 %) | 28.0 % |
| Neuchâtel | 4'905 (60 %) | 3'305 (40 %) | 32.1 % |
| Val-de-Ruz | 1'375 (59 %) | 955 (41 %) | 33.6 % |
| La Côte-aux-Fées | 120 (58 %) | 86 (42 %) | 61.0 % |
| Les Verrières | 81 (53 %) | 71 (47 %) | 28.5 % |
| Val-de-Travers | 931 (56 %) | 728 (44 %) | 26.2 % |
| Laténa | 1'062 (62 %) | 651 (38 %) | 34.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.