Interdiction de la discrimination raciale
Volksabstimmung vom 25-09-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Gea
- 1'132'662 (55 %)
- Na
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Geneva | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 87 (55 %) | 72 (45 %) | 28.4 % |
| Bourrignon | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 43.1 % |
| Châtillon (JU) | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 38.4 % |
| Courchapoix | 77 (74 %) | 27 (26 %) | 35.8 % |
| Courrendlin | 311 (54 %) | 266 (46 %) | 32.3 % |
| Courroux | 334 (60 %) | 222 (40 %) | 31.5 % |
| Courtételle | 260 (63 %) | 151 (37 %) | 28.5 % |
| Delémont | 2'025 (71 %) | 830 (29 %) | 38.9 % |
| Develier | 181 (58 %) | 132 (42 %) | 39.3 % |
| Ederswiler | 8 (29 %) | 20 (71 %) | 28.3 % |
| Mervelier | 99 (70 %) | 43 (30 %) | 36.0 % |
| Mettembert | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 48.5 % |
| Movelier | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 30.4 % |
| Pleigne | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 33.8 % |
| Rossemaison | 97 (71 %) | 39 (29 %) | 37.5 % |
| Saulcy | 28 (78 %) | 8 (22 %) | 21.7 % |
| Soyhières | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 37.8 % |
| Haute-Sorne | 776 (60 %) | 510 (40 %) | 30.5 % |
| Val Terbi | 358 (60 %) | 242 (40 %) | 29.4 % |
| Le Bémont (JU) | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 21.6 % |
| Les Bois | 119 (67 %) | 58 (33 %) | 24.6 % |
| Les Breuleux | 326 (75 %) | 111 (25 %) | 44.1 % |
| Les Enfers | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 41.3 % |
| Les Genevez (JU) | 73 (69 %) | 33 (31 %) | 27.9 % |
| Lajoux (JU) | 99 (84 %) | 19 (16 %) | 27.5 % |
| Montfaucon | 55 (58 %) | 40 (42 %) | 24.0 % |
| Muriaux | 82 (68 %) | 38 (32 %) | 36.0 % |
| Le Noirmont | 217 (67 %) | 109 (33 %) | 29.6 % |
| Saignelégier | 403 (72 %) | 154 (28 %) | 35.3 % |
| Saint-Brais | 26 (65 %) | 14 (35 %) | 22.7 % |
| Soubey | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 32.5 % |
| Alle | 193 (56 %) | 152 (44 %) | 33.3 % |
| Boncourt | 230 (68 %) | 106 (32 %) | 29.5 % |
| Bure | 78 (41 %) | 113 (59 %) | 37.2 % |
| Coeuve | 81 (54 %) | 70 (46 %) | 33.0 % |
| Cornol | 87 (51 %) | 84 (49 %) | 28.9 % |
| Courchavon | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 37.4 % |
| Courgenay | 226 (50 %) | 226 (50 %) | 31.5 % |
| Courtedoux | 92 (47 %) | 104 (53 %) | 37.1 % |
| Fahy | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 31.7 % |
| Fontenais | 278 (66 %) | 144 (34 %) | 36.4 % |
| Grandfontaine | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 28.1 % |
| Porrentruy | 986 (64 %) | 550 (36 %) | 33.1 % |
| Vendlincourt | 68 (40 %) | 104 (60 %) | 40.3 % |
| Basse-Allaine | 151 (44 %) | 191 (56 %) | 33.5 % |
| Clos du Doubs | 198 (61 %) | 127 (39 %) | 32.8 % |
| Haute-Ajoie | 165 (54 %) | 140 (46 %) | 33.6 % |
| La Baroche | 185 (50 %) | 188 (50 %) | 37.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 48 (43 %) | 64 (57 %) | 40.5 % |
| Basse-Vendline | 109 (44 %) | 139 (56 %) | 32.9 % |
| Moutier | 1'256 (56 %) | 974 (44 %) | 42.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.