Interdiction de la discrimination raciale
Volksabstimmung vom 25-09-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Gea
- 1'132'662 (55 %)
- Na
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Geneva | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 54 (27 %) | 149 (73 %) | 48.5 % |
| Entlebuch | 362 (34 %) | 714 (66 %) | 45.1 % |
| Flühli | 170 (35 %) | 316 (65 %) | 42.5 % |
| Hasle (LU) | 234 (37 %) | 394 (63 %) | 51.2 % |
| Romoos | 95 (38 %) | 152 (62 %) | 45.8 % |
| Schüpfheim | 537 (47 %) | 608 (53 %) | 42.8 % |
| Werthenstein | 226 (34 %) | 435 (66 %) | 48.8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 466 (34 %) | 897 (66 %) | 41.9 % |
| Aesch (LU) | 126 (44 %) | 163 (56 %) | 45.5 % |
| Ballwil | 211 (28 %) | 543 (72 %) | 55.5 % |
| Emmen | 3'411 (44 %) | 4'383 (56 %) | 47.8 % |
| Ermensee | 76 (37 %) | 130 (63 %) | 44.4 % |
| Eschenbach (LU) | 416 (45 %) | 501 (55 %) | 50.5 % |
| Hitzkirch | 733 (48 %) | 789 (52 %) | 53.6 % |
| Hochdorf | 1'195 (52 %) | 1'122 (48 %) | 50.8 % |
| Hohenrain | 347 (45 %) | 420 (55 %) | 52.5 % |
| Inwil | 225 (37 %) | 388 (63 %) | 56.2 % |
| Rain | 236 (38 %) | 384 (62 %) | 56.1 % |
| Römerswil | 199 (39 %) | 308 (61 %) | 51.4 % |
| Rothenburg | 1'101 (53 %) | 978 (47 %) | 54.5 % |
| Schongau | 73 (27 %) | 195 (73 %) | 51.3 % |
| Adligenswil | 1'019 (67 %) | 512 (33 %) | 53.7 % |
| Buchrain | 688 (56 %) | 534 (44 %) | 45.6 % |
| Dierikon | 144 (44 %) | 180 (56 %) | 46.2 % |
| Ebikon | 1'852 (54 %) | 1'563 (46 %) | 47.5 % |
| Gisikon | 112 (47 %) | 124 (53 %) | 45.6 % |
| Greppen | 85 (46 %) | 100 (54 %) | 44.3 % |
| Horw | 2'507 (56 %) | 1'956 (44 %) | 54.2 % |
| Kriens | 4'306 (52 %) | 3'956 (48 %) | 50.0 % |
| Luzern | 15'079 (58 %) | 10'916 (42 %) | 51.5 % |
| Malters | 868 (41 %) | 1'249 (59 %) | 52.7 % |
| Meggen | 1'378 (58 %) | 987 (42 %) | 56.0 % |
| Meierskappel | 119 (41 %) | 169 (59 %) | 39.3 % |
| Root | 383 (38 %) | 617 (62 %) | 46.6 % |
| Schwarzenberg | 158 (35 %) | 296 (65 %) | 47.9 % |
| Udligenswil | 325 (52 %) | 301 (48 %) | 51.0 % |
| Vitznau | 145 (42 %) | 204 (58 %) | 46.9 % |
| Weggis | 480 (48 %) | 529 (52 %) | 46.4 % |
| Beromünster | 637 (34 %) | 1'214 (66 %) | 53.5 % |
| Büron | 156 (34 %) | 304 (66 %) | 43.8 % |
| Buttisholz | 323 (41 %) | 467 (59 %) | 48.6 % |
| Eich | 160 (48 %) | 174 (52 %) | 46.0 % |
| Geuensee | 220 (48 %) | 241 (52 %) | 41.0 % |
| Grosswangen | 333 (39 %) | 520 (61 %) | 50.4 % |
| Hildisrieden | 340 (52 %) | 308 (48 %) | 57.5 % |
| Knutwil | 247 (45 %) | 304 (55 %) | 49.6 % |
| Mauensee | 132 (52 %) | 124 (48 %) | 45.1 % |
| Neuenkirch | 705 (45 %) | 870 (55 %) | 50.2 % |
| Nottwil | 280 (43 %) | 373 (57 %) | 44.5 % |
| Oberkirch | 357 (50 %) | 352 (50 %) | 46.1 % |
| Rickenbach (LU) | 306 (35 %) | 574 (65 %) | 52.8 % |
| Ruswil | 765 (42 %) | 1'043 (58 %) | 45.3 % |
| Schenkon | 291 (47 %) | 331 (53 %) | 50.2 % |
| Schlierbach | 72 (36 %) | 127 (64 %) | 52.8 % |
| Sempach | 677 (61 %) | 437 (39 %) | 53.5 % |
| Sursee | 1'489 (59 %) | 1'030 (41 %) | 48.6 % |
| Triengen | 500 (45 %) | 602 (55 %) | 43.4 % |
| Wolhusen | 600 (46 %) | 705 (54 %) | 50.6 % |
| Alberswil | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 57.8 % |
| Altbüron | 115 (50 %) | 114 (50 %) | 42.9 % |
| Altishofen | 185 (43 %) | 241 (57 %) | 40.9 % |
| Dagmersellen | 536 (41 %) | 771 (59 %) | 47.8 % |
| Egolzwil | 118 (41 %) | 172 (59 %) | 43.9 % |
| Ettiswil | 248 (35 %) | 458 (65 %) | 51.6 % |
| Fischbach | 46 (25 %) | 135 (75 %) | 41.4 % |
| Grossdietwil | 116 (45 %) | 142 (55 %) | 45.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 194 (38 %) | 317 (62 %) | 38.8 % |
| Luthern | 142 (34 %) | 271 (66 %) | 37.1 % |
| Menznau | 267 (34 %) | 507 (66 %) | 41.8 % |
| Nebikon | 278 (37 %) | 470 (63 %) | 60.2 % |
| Pfaffnau | 292 (41 %) | 426 (59 %) | 49.0 % |
| Reiden | 687 (42 %) | 941 (58 %) | 44.4 % |
| Roggliswil | 52 (30 %) | 121 (70 %) | 38.2 % |
| Schötz | 436 (44 %) | 563 (56 %) | 47.2 % |
| Ufhusen | 78 (32 %) | 167 (68 %) | 42.6 % |
| Wauwil | 132 (32 %) | 280 (68 %) | 45.1 % |
| Wikon | 144 (35 %) | 266 (65 %) | 44.5 % |
| Zell (LU) | 230 (42 %) | 315 (58 %) | 42.3 % |
| Willisau | 1'259 (43 %) | 1'641 (57 %) | 52.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.