Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993
Votazione popolare del 25 set 1994 · Referendum facoltativo · N. 414
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'132'662 (55 %)
- No
- 939'975 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'576'512
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Libertà di voto
- UDF
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Berna | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerna | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Svitto | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obvaldo | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidvaldo | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zugo | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Friburgo | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Soletta | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzello Interno | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| San Gallo | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Grigioni | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Argovia | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Turgovia | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Vallese | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 337 (67 %) | 168 (33 %) | 30.0 % |
| Lantsch/Lenz | 85 (63 %) | 51 (38 %) | 36.6 % |
| Schmitten (GR) | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 34.5 % |
| Albula/Alvra | 227 (63 %) | 136 (37 %) | 33.7 % |
| Surses | 322 (62 %) | 200 (38 %) | 28.3 % |
| Bergün Filisur | 198 (59 %) | 138 (41 %) | 50.7 % |
| Brusio | 170 (65 %) | 90 (35 %) | 27.5 % |
| Poschiavo | 982 (64 %) | 553 (36 %) | 59.0 % |
| Falera | 94 (65 %) | 50 (35 %) | 43.3 % |
| Laax | 167 (66 %) | 85 (34 %) | 32.6 % |
| Sagogn | 104 (64 %) | 58 (36 %) | 31.8 % |
| Schluein | 68 (55 %) | 56 (45 %) | 36.2 % |
| Vals | 298 (77 %) | 91 (23 %) | 49.0 % |
| Lumnezia | 400 (51 %) | 392 (49 %) | 42.2 % |
| Ilanz/Glion | 766 (63 %) | 445 (37 %) | 39.2 % |
| Fürstenau | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 42.1 % |
| Rothenbrunnen | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 43.8 % |
| Scharans | 152 (64 %) | 84 (36 %) | 47.3 % |
| Sils im Domleschg | 147 (65 %) | 79 (35 %) | 39.8 % |
| Cazis | 246 (60 %) | 167 (40 %) | 33.5 % |
| Flerden | 51 (71 %) | 21 (29 %) | 59.5 % |
| Masein | 87 (83 %) | 18 (17 %) | 46.0 % |
| Thusis | 401 (63 %) | 239 (37 %) | 37.7 % |
| Tschappina | 37 (77 %) | 11 (23 %) | 42.0 % |
| Urmein | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 60.0 % |
| Safiental | 196 (57 %) | 148 (43 %) | 42.7 % |
| Domleschg | 378 (63 %) | 224 (37 %) | 48.3 % |
| Avers | 29 (31 %) | 65 (69 %) | 69.1 % |
| Sufers | 48 (86 %) | 8 (14 %) | 55.3 % |
| Andeer | 146 (58 %) | 107 (42 %) | 42.0 % |
| Rongellen | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 46.9 % |
| Zillis-Reischen | 48 (37 %) | 83 (63 %) | 52.0 % |
| Ferrera | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 53.4 % |
| Rheinwald | 127 (72 %) | 50 (28 %) | 36.4 % |
| Muntogna da Schons | 57 (50 %) | 56 (50 %) | 45.5 % |
| Bonaduz | 331 (66 %) | 173 (34 %) | 35.5 % |
| Domat/Ems | 800 (61 %) | 507 (39 %) | 32.1 % |
| Rhäzüns | 141 (64 %) | 79 (36 %) | 30.3 % |
| Felsberg | 278 (63 %) | 162 (37 %) | 34.5 % |
| Flims | 470 (59 %) | 323 (41 %) | 51.0 % |
| Tamins | 219 (70 %) | 94 (30 %) | 38.3 % |
| Trin | 185 (69 %) | 84 (31 %) | 40.3 % |
| Zernez | 273 (69 %) | 121 (31 %) | 39.0 % |
| Samnaun | 101 (61 %) | 64 (39 %) | 34.4 % |
| Scuol | 761 (72 %) | 298 (28 %) | 35.9 % |
| Valsot | 175 (63 %) | 101 (37 %) | 38.0 % |
| Bever | 103 (74 %) | 37 (26 %) | 42.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 122 (63 %) | 73 (37 %) | 28.1 % |
| Madulain | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 54.4 % |
| Pontresina | 280 (72 %) | 110 (28 %) | 35.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 91 (72 %) | 36 (28 %) | 30.7 % |
| Samedan | 614 (68 %) | 290 (32 %) | 50.9 % |
| St. Moritz | 780 (69 %) | 357 (31 %) | 38.7 % |
| S-chanf | 83 (58 %) | 61 (42 %) | 35.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 99 (77 %) | 29 (23 %) | 34.0 % |
| Silvaplana | 88 (62 %) | 55 (38 %) | 26.3 % |
| Zuoz | 199 (71 %) | 81 (29 %) | 38.0 % |
| Bregaglia | 247 (66 %) | 128 (34 %) | 33.5 % |
| Buseno | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 27.7 % |
| Castaneda | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 29.8 % |
| Rossa | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 38.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 28.9 % |
| Lostallo | 66 (46 %) | 76 (54 %) | 32.1 % |
| Mesocco | 117 (47 %) | 131 (53 %) | 29.0 % |
| Soazza | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 27.4 % |
| Cama | 28 (28 %) | 73 (72 %) | 35.0 % |
| Grono | 121 (49 %) | 128 (51 %) | 35.7 % |
| Roveredo (GR) | 214 (55 %) | 176 (45 %) | 28.2 % |
| San Vittore | 83 (50 %) | 84 (50 %) | 34.7 % |
| Calanca | 48 (56 %) | 37 (44 %) | 47.0 % |
| Val Müstair | 273 (63 %) | 157 (37 %) | 34.0 % |
| Davos | 1'507 (59 %) | 1'046 (41 %) | 37.3 % |
| Fideris | 68 (55 %) | 55 (45 %) | 29.1 % |
| Furna | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 37.7 % |
| Jenaz | 192 (51 %) | 186 (49 %) | 43.2 % |
| Klosters | 693 (61 %) | 445 (39 %) | 35.4 % |
| Conters im Prättigau | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 29.0 % |
| Küblis | 63 (37 %) | 107 (63 %) | 30.1 % |
| Luzein | 129 (46 %) | 152 (54 %) | 25.2 % |
| Chur | 5'033 (66 %) | 2'615 (34 %) | 35.2 % |
| Churwalden | 276 (59 %) | 191 (41 %) | 36.4 % |
| Arosa | 545 (57 %) | 407 (43 %) | 37.3 % |
| Trimmis | 345 (62 %) | 209 (38 %) | 31.4 % |
| Untervaz | 190 (54 %) | 163 (46 %) | 26.9 % |
| Zizers | 414 (58 %) | 305 (42 %) | 36.7 % |
| Fläsch | 56 (55 %) | 45 (45 %) | 28.3 % |
| Jenins | 100 (54 %) | 84 (46 %) | 37.9 % |
| Maienfeld | 308 (57 %) | 234 (43 %) | 37.1 % |
| Malans | 287 (69 %) | 128 (31 %) | 36.4 % |
| Landquart | 975 (63 %) | 568 (37 %) | 33.6 % |
| Grüsch | 251 (61 %) | 158 (39 %) | 35.9 % |
| Schiers | 372 (62 %) | 226 (38 %) | 40.6 % |
| Seewis im Prättigau | 164 (60 %) | 110 (40 %) | 32.6 % |
| Breil/Brigels | 343 (57 %) | 256 (43 %) | 42.9 % |
| Disentis/Mustér | 412 (63 %) | 247 (37 %) | 39.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 96 (57 %) | 71 (43 %) | 45.8 % |
| Sumvitg | 315 (63 %) | 184 (37 %) | 45.2 % |
| Tujetsch | 254 (61 %) | 162 (39 %) | 38.8 % |
| Trun | 259 (62 %) | 162 (38 %) | 42.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 200 (52 %) | 184 (48 %) | 49.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.