Verbot der Rassendiskriminierung
Volksabstimmung vom 25.09.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz. Änderung vom 18. Juni 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'132'662 (55 %)
- Nein
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Luzern | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Freiburg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Tessin | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Waadt | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Wallis | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Genf | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 40.9 % |
| Cugy (FR) | 97 (36 %) | 171 (64 %) | 34.8 % |
| Gletterens | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 31.3 % |
| Lully (FR) | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 46.2 % |
| Montagny (FR) | 190 (48 %) | 209 (52 %) | 33.0 % |
| Nuvilly | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 35.9 % |
| Prévondavaux | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 41.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 151 (48 %) | 163 (52 %) | 40.2 % |
| Sévaz | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 40.7 % |
| Surpierre | 79 (35 %) | 144 (65 %) | 34.1 % |
| Vallon | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 38.7 % |
| Les Montets | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 38.0 % |
| Delley-Portalban | 51 (31 %) | 112 (69 %) | 35.4 % |
| Belmont-Broye | 343 (42 %) | 476 (58 %) | 37.3 % |
| Estavayer | 629 (40 %) | 934 (60 %) | 40.5 % |
| Cheyres-Châbles | 136 (44 %) | 176 (56 %) | 44.6 % |
| Fétigny-Ménières | 85 (38 %) | 138 (62 %) | 38.8 % |
| Billens-Hennens | 71 (31 %) | 156 (69 %) | 71.6 % |
| Le Châtelard | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 45.7 % |
| Châtonnaye | 81 (44 %) | 102 (56 %) | 53.9 % |
| Grangettes | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 55.8 % |
| Massonnens | 47 (28 %) | 121 (72 %) | 65.7 % |
| Mézières (FR) | 137 (37 %) | 235 (63 %) | 66.5 % |
| Romont (FR) | 700 (46 %) | 824 (54 %) | 64.2 % |
| Rue | 230 (46 %) | 273 (54 %) | 46.9 % |
| Siviriez | 277 (41 %) | 394 (59 %) | 55.9 % |
| Ursy | 256 (39 %) | 393 (61 %) | 51.5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 255 (39 %) | 402 (61 %) | 54.6 % |
| Villorsonnens | 114 (29 %) | 282 (71 %) | 54.6 % |
| Torny | 102 (38 %) | 164 (62 %) | 57.3 % |
| Villaz | 243 (36 %) | 428 (64 %) | 56.7 % |
| Haut-Intyamon | 233 (58 %) | 171 (42 %) | 40.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 96 (36 %) | 170 (64 %) | 32.2 % |
| Botterens | 39 (42 %) | 53 (58 %) | 36.6 % |
| Broc | 160 (32 %) | 344 (68 %) | 38.4 % |
| Bulle | 1'326 (44 %) | 1'672 (56 %) | 38.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 42.5 % |
| Corbières | 60 (43 %) | 80 (57 %) | 34.5 % |
| Crésuz | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 37.3 % |
| Echarlens | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 37.6 % |
| Grandvillard | 64 (50 %) | 64 (50 %) | 31.9 % |
| Gruyères | 128 (42 %) | 178 (58 %) | 32.1 % |
| Hauteville | 32 (38 %) | 52 (62 %) | 28.9 % |
| Jaun | 62 (40 %) | 93 (60 %) | 27.8 % |
| Marsens | 131 (49 %) | 135 (51 %) | 39.3 % |
| Morlon | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 39.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 144 (56 %) | 114 (44 %) | 46.0 % |
| Pont-la-Ville | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 26.5 % |
| Riaz | 128 (39 %) | 198 (61 %) | 33.8 % |
| La Roche | 81 (29 %) | 197 (71 %) | 33.9 % |
| Sâles | 134 (48 %) | 148 (52 %) | 35.2 % |
| Sorens | 54 (34 %) | 106 (66 %) | 28.5 % |
| Vaulruz | 76 (38 %) | 122 (62 %) | 33.2 % |
| Vuadens | 124 (39 %) | 191 (61 %) | 28.4 % |
| Bas-Intyamon | 92 (38 %) | 151 (62 %) | 37.1 % |
| Val-de-Charmey | 188 (40 %) | 280 (60 %) | 36.2 % |
| Autigny | 75 (49 %) | 78 (51 %) | 36.8 % |
| Avry | 165 (53 %) | 149 (47 %) | 40.3 % |
| Belfaux | 310 (58 %) | 221 (42 %) | 35.9 % |
| Chénens | 39 (43 %) | 51 (57 %) | 31.4 % |
| Corminboeuf | 288 (64 %) | 160 (36 %) | 40.3 % |
| Cottens (FR) | 97 (42 %) | 135 (58 %) | 39.3 % |
| Ferpicloz | 11 (21 %) | 42 (79 %) | 38.1 % |
| Fribourg | 5'066 (62 %) | 3'123 (38 %) | 40.0 % |
| Givisiez | 302 (63 %) | 175 (37 %) | 43.3 % |
| Granges-Paccot | 179 (46 %) | 211 (54 %) | 34.6 % |
| Marly | 1'044 (61 %) | 658 (39 %) | 39.6 % |
| Matran | 153 (59 %) | 106 (41 %) | 36.1 % |
| Neyruz (FR) | 234 (66 %) | 123 (34 %) | 38.7 % |
| Pierrafortscha | 19 (53 %) | 17 (47 %) | 30.3 % |
| Le Mouret | 263 (43 %) | 349 (57 %) | 37.5 % |
| Treyvaux | 147 (47 %) | 166 (53 %) | 37.1 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'342 (65 %) | 712 (35 %) | 40.8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 17 (68 %) | 8 (32 %) | 54.4 % |
| Hauterive (FR) | 219 (55 %) | 178 (45 %) | 42.0 % |
| La Brillaz | 171 (54 %) | 146 (46 %) | 38.8 % |
| La Sonnaz | 119 (63 %) | 71 (37 %) | 42.5 % |
| Gibloux | 683 (57 %) | 513 (43 %) | 37.8 % |
| Prez | 201 (56 %) | 155 (44 %) | 36.3 % |
| Bois-d'Amont | 238 (52 %) | 222 (48 %) | 40.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 241 (52 %) | 223 (48 %) | 37.6 % |
| Courgevaux | 74 (42 %) | 103 (58 %) | 35.1 % |
| Courtepin | 367 (48 %) | 405 (52 %) | 36.0 % |
| Cressier (FR) | 116 (60 %) | 76 (40 %) | 47.3 % |
| Fräschels | 86 (59 %) | 59 (41 %) | 53.7 % |
| Greng | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 60.9 % |
| Gurmels | 441 (55 %) | 355 (45 %) | 36.0 % |
| Kerzers | 562 (62 %) | 342 (38 %) | 39.3 % |
| Kleinbösingen | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 38.8 % |
| Meyriez | 105 (67 %) | 51 (33 %) | 53.4 % |
| Misery-Courtion | 93 (37 %) | 156 (63 %) | 31.4 % |
| Muntelier | 166 (60 %) | 112 (40 %) | 52.8 % |
| Murten | 1'172 (56 %) | 912 (44 %) | 44.6 % |
| Ried bei Kerzers | 130 (47 %) | 148 (53 %) | 49.3 % |
| Mont-Vully | 356 (55 %) | 295 (45 %) | 41.9 % |
| Brünisried | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 25.3 % |
| Düdingen | 1'002 (57 %) | 763 (43 %) | 37.8 % |
| Giffers | 144 (46 %) | 172 (54 %) | 32.7 % |
| Bösingen | 431 (62 %) | 267 (38 %) | 36.9 % |
| Heitenried | 151 (57 %) | 112 (43 %) | 34.7 % |
| Plaffeien | 260 (37 %) | 435 (63 %) | 30.0 % |
| Plasselb | 80 (38 %) | 128 (62 %) | 29.5 % |
| Rechthalten | 100 (46 %) | 119 (54 %) | 28.0 % |
| St. Silvester | 57 (35 %) | 104 (65 %) | 23.3 % |
| St. Ursen | 186 (56 %) | 148 (44 %) | 38.6 % |
| Schmitten (FR) | 434 (62 %) | 261 (38 %) | 33.8 % |
| Tafers | 732 (48 %) | 801 (52 %) | 35.9 % |
| Tentlingen | 109 (45 %) | 131 (55 %) | 32.8 % |
| Ueberstorf | 286 (55 %) | 234 (45 %) | 33.2 % |
| Wünnewil-Flamatt | 699 (60 %) | 467 (40 %) | 36.8 % |
| Attalens | 245 (60 %) | 165 (40 %) | 32.3 % |
| Bossonnens | 97 (60 %) | 66 (40 %) | 25.8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 485 (50 %) | 491 (50 %) | 37.4 % |
| Granges (Veveyse) | 96 (60 %) | 63 (40 %) | 36.1 % |
| Remaufens | 90 (49 %) | 92 (51 %) | 41.5 % |
| Saint-Martin (FR) | 89 (48 %) | 98 (52 %) | 36.1 % |
| Semsales | 109 (47 %) | 122 (53 %) | 30.9 % |
| Le Flon | 86 (47 %) | 98 (53 %) | 33.6 % |
| La Verrerie | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 32.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.