Interdiction de la discrimination raciale
Volksabstimmung vom 25-09-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Gea
- 1'132'662 (55 %)
- Na
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Geneva | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 164 (50 %) | 162 (50 %) | 48.3 % |
| Muolen | 163 (47 %) | 182 (53 %) | 51.9 % |
| St. Gallen | 14'630 (62 %) | 9'089 (38 %) | 51.9 % |
| Wittenbach | 1'269 (53 %) | 1'144 (47 %) | 46.5 % |
| Berg (SG) | 173 (55 %) | 144 (45 %) | 55.9 % |
| Eggersriet | 366 (54 %) | 309 (46 %) | 47.8 % |
| Goldach | 1'298 (52 %) | 1'206 (48 %) | 45.9 % |
| Mörschwil | 620 (58 %) | 445 (42 %) | 55.7 % |
| Rorschach | 1'318 (55 %) | 1'083 (45 %) | 47.4 % |
| Rorschacherberg | 922 (51 %) | 893 (49 %) | 45.1 % |
| Steinach | 383 (43 %) | 499 (57 %) | 48.4 % |
| Tübach | 234 (55 %) | 191 (45 %) | 60.3 % |
| Untereggen | 116 (50 %) | 117 (50 %) | 43.7 % |
| Au (SG) | 746 (46 %) | 888 (54 %) | 45.3 % |
| Balgach | 527 (43 %) | 690 (57 %) | 51.1 % |
| Berneck | 555 (51 %) | 543 (49 %) | 51.6 % |
| Diepoldsau | 467 (37 %) | 801 (63 %) | 45.6 % |
| Rheineck | 377 (42 %) | 525 (58 %) | 49.4 % |
| St. Margrethen | 506 (38 %) | 825 (62 %) | 44.1 % |
| Thal | 884 (43 %) | 1'190 (57 %) | 57.0 % |
| Widnau | 802 (42 %) | 1'094 (58 %) | 45.3 % |
| Altstätten | 1'162 (37 %) | 1'994 (63 %) | 46.9 % |
| Eichberg | 96 (27 %) | 254 (73 %) | 46.5 % |
| Marbach (SG) | 195 (41 %) | 284 (59 %) | 46.8 % |
| Oberriet (SG) | 615 (27 %) | 1'694 (73 %) | 45.8 % |
| Rebstein | 501 (46 %) | 577 (54 %) | 47.3 % |
| Rüthi (SG) | 139 (28 %) | 354 (72 %) | 39.7 % |
| Buchs (SG) | 1'644 (58 %) | 1'209 (42 %) | 44.5 % |
| Gams | 347 (48 %) | 381 (52 %) | 39.7 % |
| Grabs | 892 (55 %) | 718 (45 %) | 41.5 % |
| Sennwald | 510 (48 %) | 553 (52 %) | 40.3 % |
| Sevelen | 526 (51 %) | 498 (49 %) | 41.3 % |
| Wartau | 661 (53 %) | 594 (47 %) | 43.8 % |
| Bad Ragaz | 644 (51 %) | 615 (49 %) | 42.0 % |
| Flums | 324 (29 %) | 800 (71 %) | 37.1 % |
| Mels | 762 (37 %) | 1'323 (63 %) | 44.7 % |
| Pfäfers | 174 (46 %) | 204 (54 %) | 33.8 % |
| Quarten | 268 (33 %) | 550 (67 %) | 47.5 % |
| Sargans | 808 (52 %) | 739 (48 %) | 48.0 % |
| Vilters-Wangs | 470 (48 %) | 502 (52 %) | 37.6 % |
| Walenstadt | 513 (44 %) | 663 (56 %) | 43.8 % |
| Amden | 180 (52 %) | 163 (48 %) | 32.7 % |
| Benken (SG) | 234 (39 %) | 365 (61 %) | 42.0 % |
| Kaltbrunn | 350 (42 %) | 484 (58 %) | 39.3 % |
| Schänis | 326 (41 %) | 466 (59 %) | 37.2 % |
| Weesen | 181 (53 %) | 162 (47 %) | 37.1 % |
| Schmerikon | 425 (51 %) | 414 (49 %) | 44.7 % |
| Uznach | 682 (49 %) | 696 (51 %) | 47.1 % |
| Rapperswil-Jona | 4'379 (60 %) | 2'925 (40 %) | 49.0 % |
| Gommiswald | 499 (42 %) | 697 (58 %) | 41.9 % |
| Eschenbach (SG) | 836 (46 %) | 964 (54 %) | 39.1 % |
| Ebnat-Kappel | 770 (52 %) | 717 (48 %) | 44.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 307 (40 %) | 466 (60 %) | 41.4 % |
| Nesslau | 596 (50 %) | 598 (50 %) | 43.2 % |
| Lichtensteig | 403 (54 %) | 345 (46 %) | 54.3 % |
| Wattwil | 1'276 (51 %) | 1'242 (49 %) | 48.6 % |
| Kirchberg (SG) | 850 (40 %) | 1'290 (60 %) | 47.8 % |
| Lütisburg | 163 (43 %) | 214 (57 %) | 43.1 % |
| Mosnang | 379 (41 %) | 543 (59 %) | 49.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 540 (41 %) | 785 (59 %) | 45.8 % |
| Neckertal | 847 (46 %) | 984 (54 %) | 42.8 % |
| Degersheim | 588 (50 %) | 577 (50 %) | 47.3 % |
| Flawil | 1'275 (50 %) | 1'254 (50 %) | 46.3 % |
| Jonschwil | 336 (40 %) | 499 (60 %) | 47.0 % |
| Oberuzwil | 853 (46 %) | 994 (54 %) | 51.8 % |
| Uzwil | 1'494 (47 %) | 1'660 (53 %) | 45.8 % |
| Niederbüren | 116 (29 %) | 291 (71 %) | 47.9 % |
| Niederhelfenschwil | 291 (39 %) | 450 (61 %) | 51.2 % |
| Oberbüren | 407 (34 %) | 798 (66 %) | 51.7 % |
| Zuzwil (SG) | 433 (42 %) | 594 (58 %) | 48.4 % |
| Wil (SG) | 3'072 (46 %) | 3'624 (54 %) | 51.9 % |
| Andwil (SG) | 297 (66 %) | 154 (34 %) | 48.2 % |
| Gaiserwald | 1'331 (56 %) | 1'062 (44 %) | 50.2 % |
| Gossau (SG) | 2'711 (50 %) | 2'740 (50 %) | 51.9 % |
| Waldkirch | 378 (41 %) | 535 (59 %) | 45.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.