Interdiction de la discrimination raciale
Votation populaire du 25 sept. 1994 · Référendum facultatif · N° 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,6 %
- Participation
- 45,9 %
- Oui
- 1'132'662 (55 %)
- Non
- 939'975 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'576'512
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, Lega
- Liberté de vote
- UDF
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51,3 % |
| Berne | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44,9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49,5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46,2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44,5 % |
| Obwald | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42,0 % |
| Nidwald | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47,5 % |
| Glaris | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39,4 % |
| Zoug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51,4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39,2 % |
| Soleure | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49,4 % |
| Schaffhouse | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44,0 % |
| Saint-Gall | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47,4 % |
| Grisons | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37,1 % |
| Argovie | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47,0 % |
| Thurgovie | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48,6 % |
| Tessin | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40,1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38,2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37,3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38,5 % |
| Genève | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41,3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33,6 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'753 (54 %) | 3'168 (46 %) | 54,2 % |
| Biberstein | 171 (47 %) | 190 (53 %) | 47,4 % |
| Buchs (AG) | 767 (45 %) | 931 (55 %) | 47,6 % |
| Densbüren | 101 (36 %) | 178 (64 %) | 50,1 % |
| Erlinsbach (AG) | 545 (48 %) | 587 (52 %) | 51,1 % |
| Gränichen | 712 (41 %) | 1'027 (59 %) | 43,1 % |
| Hirschthal | 155 (38 %) | 255 (62 %) | 51,1 % |
| Küttigen | 953 (50 %) | 971 (50 %) | 59,8 % |
| Muhen | 338 (39 %) | 539 (61 %) | 44,6 % |
| Oberentfelden | 755 (42 %) | 1'035 (58 %) | 40,0 % |
| Suhr | 991 (46 %) | 1'156 (54 %) | 42,9 % |
| Unterentfelden | 545 (45 %) | 659 (55 %) | 52,9 % |
| Baden | 3'644 (62 %) | 2'193 (38 %) | 52,6 % |
| Bellikon | 222 (56 %) | 178 (45 %) | 48,9 % |
| Bergdietikon | 486 (61 %) | 313 (39 %) | 47,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 334 (46 %) | 392 (54 %) | 51,1 % |
| Ennetbaden | 686 (67 %) | 341 (33 %) | 54,9 % |
| Fislisbach | 721 (53 %) | 642 (47 %) | 45,3 % |
| Freienwil | 141 (54 %) | 119 (46 %) | 54,9 % |
| Gebenstorf | 624 (55 %) | 517 (45 %) | 45,8 % |
| Killwangen | 227 (49 %) | 238 (51 %) | 52,2 % |
| Künten | 175 (40 %) | 266 (60 %) | 45,0 % |
| Mägenwil | 195 (46 %) | 228 (54 %) | 47,9 % |
| Mellingen | 541 (51 %) | 520 (49 %) | 46,2 % |
| Neuenhof | 846 (51 %) | 829 (49 %) | 40,9 % |
| Niederrohrdorf | 403 (52 %) | 377 (48 %) | 46,1 % |
| Oberrohrdorf | 663 (58 %) | 489 (42 %) | 50,4 % |
| Obersiggenthal | 1'369 (59 %) | 960 (41 %) | 50,2 % |
| Remetschwil | 212 (52 %) | 199 (48 %) | 47,2 % |
| Spreitenbach | 689 (48 %) | 740 (52 %) | 34,6 % |
| Stetten (AG) | 216 (51 %) | 208 (49 %) | 43,8 % |
| Untersiggenthal | 884 (55 %) | 728 (45 %) | 48,8 % |
| Wettingen | 3'253 (57 %) | 2'477 (43 %) | 49,8 % |
| Wohlenschwil | 199 (51 %) | 189 (49 %) | 49,6 % |
| Würenlingen | 420 (44 %) | 531 (56 %) | 45,4 % |
| Würenlos | 828 (56 %) | 648 (44 %) | 48,6 % |
| Ehrendingen | 507 (54 %) | 429 (46 %) | 45,0 % |
| Arni (AG) | 170 (54 %) | 144 (46 %) | 43,0 % |
| Berikon | 649 (57 %) | 488 (43 %) | 41,9 % |
| Bremgarten (AG) | 921 (52 %) | 853 (48 %) | 46,3 % |
| Büttikon | 86 (44 %) | 108 (56 %) | 46,2 % |
| Dottikon | 311 (41 %) | 449 (59 %) | 45,8 % |
| Eggenwil | 114 (48 %) | 126 (53 %) | 58,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 109 (35 %) | 199 (65 %) | 45,5 % |
| Hägglingen | 240 (39 %) | 381 (61 %) | 47,5 % |
| Jonen | 237 (57 %) | 182 (43 %) | 46,8 % |
| Niederwil (AG) | 285 (50 %) | 287 (50 %) | 46,3 % |
| Oberlunkhofen | 248 (56 %) | 191 (44 %) | 49,3 % |
| Oberwil-Lieli | 390 (62 %) | 235 (38 %) | 50,8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 678 (58 %) | 487 (42 %) | 47,1 % |
| Sarmenstorf | 188 (34 %) | 363 (66 %) | 45,2 % |
| Tägerig | 203 (41 %) | 291 (59 %) | 64,3 % |
| Uezwil | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 56,6 % |
| Unterlunkhofen | 146 (49 %) | 149 (51 %) | 46,0 % |
| Villmergen | 529 (38 %) | 869 (62 %) | 45,0 % |
| Widen | 755 (58 %) | 548 (42 %) | 49,0 % |
| Wohlen (AG) | 1'576 (45 %) | 1'944 (55 %) | 45,8 % |
| Zufikon | 578 (51 %) | 549 (49 %) | 48,9 % |
| Islisberg | 32 (34 %) | 62 (66 %) | 48,0 % |
| Auenstein | 221 (49 %) | 232 (51 %) | 47,7 % |
| Birr | 246 (40 %) | 367 (60 %) | 42,5 % |
| Birrhard | 70 (40 %) | 107 (60 %) | 44,2 % |
| Brugg | 2'024 (50 %) | 2'041 (50 %) | 49,2 % |
| Habsburg | 40 (34 %) | 76 (66 %) | 48,0 % |
| Hausen (AG) | 312 (48 %) | 340 (52 %) | 48,0 % |
| Lupfig | 296 (43 %) | 389 (57 %) | 48,6 % |
| Mandach | 26 (24 %) | 83 (76 %) | 48,7 % |
| Mönthal | 60 (45 %) | 74 (55 %) | 46,5 % |
| Mülligen | 117 (50 %) | 115 (50 %) | 50,5 % |
| Remigen | 161 (45 %) | 199 (55 %) | 52,0 % |
| Riniken | 272 (54 %) | 228 (46 %) | 50,5 % |
| Rüfenach | 107 (51 %) | 102 (49 %) | 45,0 % |
| Thalheim (AG) | 69 (33 %) | 138 (67 %) | 38,8 % |
| Veltheim (AG) | 189 (51 %) | 180 (49 %) | 47,3 % |
| Villigen | 231 (41 %) | 330 (59 %) | 48,1 % |
| Windisch | 944 (51 %) | 922 (49 %) | 48,2 % |
| Bözberg | 149 (36 %) | 267 (64 %) | 46,0 % |
| Schinznach | 334 (49 %) | 351 (51 %) | 51,4 % |
| Beinwil am See | 359 (40 %) | 549 (60 %) | 49,1 % |
| Birrwil | 121 (41 %) | 177 (59 %) | 43,9 % |
| Dürrenäsch | 85 (23 %) | 284 (77 %) | 52,4 % |
| Gontenschwil | 192 (28 %) | 493 (72 %) | 46,9 % |
| Holziken | 87 (27 %) | 239 (73 %) | 44,2 % |
| Leimbach (AG) | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 52,3 % |
| Leutwil | 52 (18 %) | 237 (82 %) | 65,8 % |
| Menziken | 577 (35 %) | 1'093 (65 %) | 44,8 % |
| Oberkulm | 203 (30 %) | 467 (70 %) | 45,0 % |
| Reinach (AG) | 528 (30 %) | 1'260 (70 %) | 41,1 % |
| Schlossrued | 75 (25 %) | 225 (75 %) | 46,6 % |
| Schmiedrued | 89 (25 %) | 263 (75 %) | 44,2 % |
| Schöftland | 333 (38 %) | 534 (62 %) | 46,2 % |
| Teufenthal (AG) | 175 (36 %) | 310 (64 %) | 50,0 % |
| Unterkulm | 264 (31 %) | 600 (69 %) | 48,4 % |
| Zetzwil | 140 (35 %) | 262 (65 %) | 49,0 % |
| Eiken | 205 (50 %) | 206 (50 %) | 38,2 % |
| Frick | 546 (53 %) | 475 (47 %) | 45,6 % |
| Gansingen | 174 (48 %) | 190 (52 %) | 55,9 % |
| Gipf-Oberfrick | 415 (55 %) | 341 (45 %) | 47,3 % |
| Kaisten | 346 (53 %) | 311 (47 %) | 44,5 % |
| Laufenburg | 457 (51 %) | 431 (49 %) | 49,7 % |
| Münchwilen (AG) | 102 (50 %) | 101 (50 %) | 42,5 % |
| Oberhof | 81 (47 %) | 90 (53 %) | 48,3 % |
| Oeschgen | 83 (36 %) | 147 (64 %) | 43,5 % |
| Schwaderloch | 54 (34 %) | 105 (66 %) | 39,7 % |
| Sisseln | 157 (56 %) | 122 (44 %) | 35,8 % |
| Wittnau | 165 (47 %) | 183 (53 %) | 49,4 % |
| Wölflinswil | 115 (39 %) | 178 (61 %) | 52,5 % |
| Zeihen | 104 (45 %) | 128 (55 %) | 44,9 % |
| Mettauertal | 232 (40 %) | 354 (60 %) | 45,9 % |
| Böztal | 271 (37 %) | 460 (63 %) | 51,5 % |
| Herznach-Ueken | 228 (44 %) | 296 (56 %) | 45,4 % |
| Ammerswil | 73 (47 %) | 81 (53 %) | 49,7 % |
| Boniswil | 179 (36 %) | 316 (64 %) | 61,1 % |
| Brunegg | 56 (46 %) | 67 (54 %) | 45,4 % |
| Dintikon | 132 (37 %) | 229 (63 %) | 43,9 % |
| Egliswil | 151 (43 %) | 199 (57 %) | 47,8 % |
| Fahrwangen | 164 (39 %) | 260 (61 %) | 41,9 % |
| Hallwil | 83 (34 %) | 164 (66 %) | 52,5 % |
| Hendschiken | 109 (47 %) | 121 (53 %) | 43,5 % |
| Holderbank (AG) | 79 (32 %) | 169 (68 %) | 48,3 % |
| Hunzenschwil | 224 (32 %) | 474 (68 %) | 42,3 % |
| Lenzburg | 1'142 (50 %) | 1'158 (50 %) | 53,2 % |
| Meisterschwanden | 216 (41 %) | 309 (59 %) | 44,0 % |
| Möriken-Wildegg | 619 (46 %) | 721 (54 %) | 57,5 % |
| Niederlenz | 438 (42 %) | 614 (58 %) | 46,0 % |
| Othmarsingen | 249 (44 %) | 316 (56 %) | 42,6 % |
| Rupperswil | 443 (42 %) | 601 (58 %) | 48,2 % |
| Schafisheim | 298 (41 %) | 422 (59 %) | 47,4 % |
| Seengen | 322 (44 %) | 415 (56 %) | 49,2 % |
| Seon | 487 (36 %) | 883 (64 %) | 49,2 % |
| Staufen | 372 (43 %) | 495 (57 %) | 57,8 % |
| Abtwil | 54 (33 %) | 112 (67 %) | 56,0 % |
| Aristau | 143 (45 %) | 177 (55 %) | 45,6 % |
| Auw | 116 (39 %) | 178 (61 %) | 38,7 % |
| Beinwil (Freiamt) | 106 (34 %) | 210 (66 %) | 51,1 % |
| Besenbüren | 60 (38 %) | 98 (62 %) | 58,2 % |
| Bettwil | 85 (33 %) | 174 (67 %) | 72,2 % |
| Boswil | 333 (39 %) | 530 (61 %) | 57,8 % |
| Bünzen | 127 (41 %) | 182 (59 %) | 51,6 % |
| Buttwil | 135 (52 %) | 126 (48 %) | 42,5 % |
| Dietwil | 121 (44 %) | 152 (56 %) | 44,4 % |
| Geltwil | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 64,4 % |
| Kallern | 43 (37 %) | 74 (63 %) | 56,2 % |
| Merenschwand | 301 (47 %) | 334 (53 %) | 43,0 % |
| Mühlau | 110 (38 %) | 180 (62 %) | 46,9 % |
| Muri (AG) | 743 (47 %) | 830 (53 %) | 42,7 % |
| Oberrüti | 133 (44 %) | 170 (56 %) | 52,9 % |
| Rottenschwil | 77 (46 %) | 92 (54 %) | 41,3 % |
| Sins | 416 (49 %) | 437 (51 %) | 43,3 % |
| Waltenschwil | 325 (42 %) | 451 (58 %) | 63,8 % |
| Hellikon | 79 (36 %) | 141 (64 %) | 41,5 % |
| Kaiseraugst | 612 (59 %) | 418 (41 %) | 40,8 % |
| Magden | 591 (64 %) | 329 (36 %) | 46,5 % |
| Möhlin | 949 (55 %) | 768 (45 %) | 34,1 % |
| Mumpf | 75 (42 %) | 102 (58 %) | 31,2 % |
| Obermumpf | 132 (53 %) | 115 (47 %) | 37,9 % |
| Olsberg | 92 (76 %) | 29 (24 %) | 53,2 % |
| Rheinfelden | 1'540 (64 %) | 879 (36 %) | 38,6 % |
| Schupfart | 58 (35 %) | 109 (65 %) | 39,9 % |
| Stein (AG) | 259 (52 %) | 236 (48 %) | 38,1 % |
| Wallbach | 196 (51 %) | 189 (49 %) | 38,3 % |
| Wegenstetten | 97 (36 %) | 172 (64 %) | 42,0 % |
| Zeiningen | 244 (55 %) | 202 (45 %) | 36,8 % |
| Zuzgen | 100 (50 %) | 101 (50 %) | 43,8 % |
| Aarburg | 789 (51 %) | 763 (49 %) | 43,5 % |
| Bottenwil | 81 (35 %) | 153 (65 %) | 40,4 % |
| Brittnau | 419 (41 %) | 615 (59 %) | 43,6 % |
| Kirchleerau | 80 (30 %) | 183 (70 %) | 48,4 % |
| Kölliken | 463 (40 %) | 688 (60 %) | 45,1 % |
| Moosleerau | 57 (24 %) | 177 (76 %) | 46,0 % |
| Murgenthal | 270 (38 %) | 450 (63 %) | 37,9 % |
| Oftringen | 1'004 (42 %) | 1'414 (58 %) | 40,8 % |
| Reitnau | 153 (34 %) | 295 (66 %) | 47,1 % |
| Rothrist | 860 (41 %) | 1'250 (59 %) | 47,3 % |
| Safenwil | 308 (36 %) | 553 (64 %) | 40,2 % |
| Staffelbach | 130 (32 %) | 273 (68 %) | 63,4 % |
| Strengelbach | 397 (38 %) | 635 (62 %) | 42,5 % |
| Uerkheim | 143 (31 %) | 312 (69 %) | 48,2 % |
| Vordemwald | 250 (45 %) | 305 (55 %) | 45,0 % |
| Wiliberg | 22 (26 %) | 62 (74 %) | 69,1 % |
| Zofingen | 1'781 (52 %) | 1'640 (48 %) | 51,9 % |
| Böttstein | 308 (39 %) | 477 (61 %) | 39,4 % |
| Döttingen | 337 (38 %) | 540 (62 %) | 46,9 % |
| Endingen | 398 (56 %) | 314 (44 %) | 52,3 % |
| Fisibach | 47 (38 %) | 78 (62 %) | 47,5 % |
| Full-Reuenthal | 111 (45 %) | 134 (55 %) | 46,7 % |
| Klingnau | 444 (53 %) | 386 (47 %) | 47,4 % |
| Koblenz | 207 (43 %) | 275 (57 %) | 50,5 % |
| Leibstadt | 121 (36 %) | 214 (64 %) | 42,2 % |
| Lengnau (AG) | 324 (50 %) | 330 (50 %) | 45,9 % |
| Leuggern | 253 (41 %) | 367 (59 %) | 45,2 % |
| Mellikon | 51 (61 %) | 33 (39 %) | 47,8 % |
| Schneisingen | 232 (52 %) | 211 (48 %) | 52,9 % |
| Siglistorf | 63 (45 %) | 78 (55 %) | 37,4 % |
| Tegerfelden | 100 (43 %) | 131 (57 %) | 37,5 % |
| Zurzach | 1'158 (54 %) | 972 (46 %) | 53,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.