Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993
Votazione popolare del 25 set 1994 · Referendum facoltativo · N. 414
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'132'662 (55 %)
- No
- 939'975 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'576'512
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Libertà di voto
- UDF
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Berna | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerna | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Svitto | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obvaldo | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidvaldo | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zugo | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Friburgo | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Soletta | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzello Interno | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| San Gallo | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Grigioni | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Argovia | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Turgovia | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Vallese | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 368 (43 %) | 482 (57 %) | 52.9 % |
| Härkingen | 226 (49 %) | 232 (51 %) | 65.1 % |
| Kestenholz | 267 (46 %) | 313 (54 %) | 55.5 % |
| Neuendorf | 260 (48 %) | 285 (52 %) | 52.8 % |
| Niederbuchsiten | 121 (32 %) | 255 (68 %) | 58.9 % |
| Oberbuchsiten | 278 (43 %) | 372 (57 %) | 59.5 % |
| Oensingen | 562 (42 %) | 767 (58 %) | 53.0 % |
| Wolfwil | 338 (46 %) | 393 (54 %) | 51.1 % |
| Aedermannsdorf | 69 (27 %) | 183 (73 %) | 68.0 % |
| Balsthal | 864 (47 %) | 983 (53 %) | 54.4 % |
| Herbetswil | 81 (33 %) | 163 (67 %) | 54.5 % |
| Holderbank (SO) | 100 (36 %) | 175 (64 %) | 58.4 % |
| Laupersdorf | 257 (41 %) | 376 (59 %) | 55.5 % |
| Matzendorf | 153 (30 %) | 363 (70 %) | 59.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 329 (32 %) | 707 (68 %) | 58.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 176 (34 %) | 348 (66 %) | 54.2 % |
| Biezwil | 52 (48 %) | 57 (52 %) | 57.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 207 (58 %) | 148 (42 %) | 67.7 % |
| Messen | 232 (48 %) | 251 (52 %) | 56.0 % |
| Schnottwil | 185 (54 %) | 156 (46 %) | 56.5 % |
| Unterramsern | 43 (60 %) | 29 (40 %) | 61.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 184 (46 %) | 217 (54 %) | 62.6 % |
| Buchegg | 637 (56 %) | 495 (44 %) | 62.0 % |
| Bättwil | 144 (62 %) | 90 (38 %) | 49.2 % |
| Büren (SO) | 140 (47 %) | 157 (53 %) | 57.1 % |
| Dornach | 1'281 (62 %) | 801 (38 %) | 57.4 % |
| Gempen | 136 (52 %) | 128 (48 %) | 62.6 % |
| Hochwald | 197 (52 %) | 180 (48 %) | 56.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 552 (60 %) | 362 (40 %) | 54.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 168 (52 %) | 154 (48 %) | 56.5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 178 (42 %) | 246 (58 %) | 50.3 % |
| Rodersdorf | 334 (69 %) | 149 (31 %) | 60.2 % |
| Seewen | 130 (34 %) | 254 (66 %) | 59.0 % |
| Witterswil | 317 (67 %) | 154 (33 %) | 58.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 53 (40 %) | 79 (60 %) | 71.3 % |
| Kienberg | 61 (34 %) | 119 (66 %) | 51.7 % |
| Lostorf | 645 (46 %) | 754 (54 %) | 62.6 % |
| Niedergösgen | 528 (41 %) | 749 (59 %) | 57.8 % |
| Obergösgen | 286 (46 %) | 336 (54 %) | 53.9 % |
| Stüsslingen | 181 (44 %) | 231 (56 %) | 56.9 % |
| Trimbach | 1'103 (52 %) | 1'005 (48 %) | 52.6 % |
| Winznau | 345 (49 %) | 355 (51 %) | 57.3 % |
| Wisen (SO) | 103 (64 %) | 58 (36 %) | 56.3 % |
| Erlinsbach (SO) | 498 (48 %) | 531 (52 %) | 57.0 % |
| Aeschi (SO) | 257 (57 %) | 194 (43 %) | 55.7 % |
| Biberist | 1'514 (50 %) | 1'524 (50 %) | 60.9 % |
| Bolken | 68 (45 %) | 82 (55 %) | 55.1 % |
| Deitingen | 382 (51 %) | 367 (49 %) | 54.9 % |
| Derendingen | 821 (49 %) | 839 (51 %) | 49.6 % |
| Etziken | 151 (46 %) | 178 (54 %) | 58.8 % |
| Gerlafingen | 640 (45 %) | 788 (55 %) | 54.1 % |
| Horriwil | 199 (56 %) | 157 (44 %) | 65.2 % |
| Hüniken | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 80.7 % |
| Kriegstetten | 526 (52 %) | 478 (48 %) | 57.0 % |
| Lohn-Ammannsegg | 527 (61 %) | 339 (39 %) | 61.9 % |
| Luterbach | 578 (51 %) | 553 (49 %) | 53.3 % |
| Obergerlafingen | 178 (47 %) | 197 (53 %) | 53.1 % |
| Recherswil | 306 (48 %) | 326 (52 %) | 55.3 % |
| Subingen | 427 (53 %) | 377 (47 %) | 49.8 % |
| Zuchwil | 1'354 (49 %) | 1'382 (51 %) | 54.4 % |
| Drei Höfe | 115 (41 %) | 163 (59 %) | 63.6 % |
| Balm bei Günsberg | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 63.1 % |
| Bellach | 818 (46 %) | 943 (54 %) | 54.7 % |
| Bettlach | 685 (45 %) | 831 (55 %) | 51.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 257 (60 %) | 171 (40 %) | 73.3 % |
| Flumenthal | 170 (43 %) | 223 (57 %) | 54.2 % |
| Grenchen | 2'377 (47 %) | 2'655 (53 %) | 48.0 % |
| Günsberg | 213 (46 %) | 251 (54 %) | 56.8 % |
| Hubersdorf | 150 (55 %) | 122 (45 %) | 65.4 % |
| Kammersrohr | 15 (88 %) | 2 (12 %) | 54.8 % |
| Langendorf | 802 (59 %) | 563 (41 %) | 59.4 % |
| Lommiswil | 337 (53 %) | 299 (47 %) | 64.5 % |
| Oberdorf (SO) | 382 (58 %) | 280 (42 %) | 62.4 % |
| Riedholz | 431 (52 %) | 392 (48 %) | 61.2 % |
| Rüttenen | 379 (57 %) | 281 (43 %) | 63.1 % |
| Selzach | 429 (38 %) | 714 (62 %) | 55.5 % |
| Boningen | 91 (49 %) | 94 (51 %) | 48.8 % |
| Däniken | 315 (35 %) | 598 (65 %) | 54.5 % |
| Dulliken | 586 (41 %) | 844 (59 %) | 52.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 51.5 % |
| Fulenbach | 218 (47 %) | 249 (53 %) | 46.0 % |
| Gretzenbach | 333 (40 %) | 506 (60 %) | 56.1 % |
| Gunzgen | 165 (39 %) | 257 (61 %) | 51.2 % |
| Hägendorf | 745 (48 %) | 819 (52 %) | 56.3 % |
| Kappel (SO) | 471 (52 %) | 436 (48 %) | 56.9 % |
| Olten | 3'629 (57 %) | 2'690 (43 %) | 53.1 % |
| Rickenbach (SO) | 159 (43 %) | 212 (57 %) | 56.6 % |
| Schönenwerd | 588 (42 %) | 817 (58 %) | 53.2 % |
| Starrkirch-Wil | 287 (53 %) | 254 (47 %) | 66.8 % |
| Walterswil (SO) | 100 (35 %) | 183 (65 %) | 55.6 % |
| Wangen bei Olten | 916 (52 %) | 855 (48 %) | 60.7 % |
| Solothurn | 3'833 (63 %) | 2'253 (37 %) | 56.5 % |
| Bärschwil | 115 (38 %) | 188 (62 %) | 46.9 % |
| Beinwil (SO) | 48 (34 %) | 95 (66 %) | 58.6 % |
| Breitenbach | 528 (53 %) | 477 (47 %) | 56.0 % |
| Büsserach | 233 (37 %) | 393 (63 %) | 50.9 % |
| Erschwil | 168 (43 %) | 220 (57 %) | 56.9 % |
| Fehren | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 45.0 % |
| Grindel | 55 (36 %) | 99 (64 %) | 45.8 % |
| Himmelried | 193 (52 %) | 179 (48 %) | 59.2 % |
| Kleinlützel | 210 (50 %) | 209 (50 %) | 46.1 % |
| Meltingen | 90 (41 %) | 129 (59 %) | 50.1 % |
| Nunningen | 292 (42 %) | 400 (58 %) | 56.2 % |
| Zullwil | 83 (37 %) | 143 (63 %) | 51.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.