Interdiction de la discrimination raciale
Votation populaire du 25 sept. 1994 · Référendum facultatif · N° 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,6 %
- Participation
- 45,9 %
- Oui
- 1'132'662 (55 %)
- Non
- 939'975 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'576'512
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, Lega
- Liberté de vote
- UDF
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51,3 % |
| Berne | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44,9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49,5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46,2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44,5 % |
| Obwald | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42,0 % |
| Nidwald | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47,5 % |
| Glaris | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39,4 % |
| Zoug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51,4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39,2 % |
| Soleure | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49,4 % |
| Schaffhouse | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44,0 % |
| Saint-Gall | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47,4 % |
| Grisons | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37,1 % |
| Argovie | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47,0 % |
| Thurgovie | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48,6 % |
| Tessin | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40,1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38,2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37,3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38,5 % |
| Genève | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41,3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 717 (46 %) | 832 (54 %) | 36,3 % |
| Bex | 526 (45 %) | 637 (55 %) | 34,3 % |
| Chessel | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 45,0 % |
| Corbeyrier | 34 (44 %) | 44 (56 %) | 32,0 % |
| Gryon | 129 (52 %) | 120 (48 %) | 35,6 % |
| Lavey-Morcles | 105 (42 %) | 148 (58 %) | 42,9 % |
| Leysin | 199 (67 %) | 99 (33 %) | 25,8 % |
| Noville | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 29,0 % |
| Ollon | 546 (51 %) | 529 (49 %) | 46,9 % |
| Ormont-Dessous | 93 (43 %) | 122 (57 %) | 30,6 % |
| Ormont-Dessus | 97 (45 %) | 118 (55 %) | 26,6 % |
| Rennaz | 48 (48 %) | 53 (52 %) | 32,6 % |
| Roche (VD) | 77 (41 %) | 112 (59 %) | 30,4 % |
| Villeneuve (VD) | 306 (45 %) | 371 (55 %) | 30,9 % |
| Yvorne | 124 (46 %) | 147 (54 %) | 39,7 % |
| Aubonne | 608 (64 %) | 348 (36 %) | 54,1 % |
| Ballens | 72 (53 %) | 65 (47 %) | 52,9 % |
| Berolle | 38 (73 %) | 14 (27 %) | 45,1 % |
| Bière | 168 (45 %) | 204 (55 %) | 42,3 % |
| Bougy-Villars | 66 (67 %) | 32 (33 %) | 44,3 % |
| Féchy | 105 (57 %) | 78 (43 %) | 54,9 % |
| Gimel | 155 (50 %) | 154 (50 %) | 39,9 % |
| Longirod | 53 (55 %) | 44 (45 %) | 43,2 % |
| Marchissy | 54 (64 %) | 30 (36 %) | 44,5 % |
| Mollens (VD) | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 29,9 % |
| Saint-George | 67 (52 %) | 63 (48 %) | 37,5 % |
| Saint-Livres | 61 (44 %) | 78 (56 %) | 45,0 % |
| Saint-Oyens | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 44,9 % |
| Saubraz | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 51,7 % |
| Avenches | 312 (53 %) | 282 (47 %) | 35,0 % |
| Cudrefin | 102 (46 %) | 120 (54 %) | 37,9 % |
| Faoug | 60 (47 %) | 69 (53 %) | 34,9 % |
| Vully-les-Lacs | 185 (44 %) | 233 (56 %) | 31,8 % |
| Bettens | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 41,8 % |
| Bournens | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 56,2 % |
| Boussens | 70 (65 %) | 37 (35 %) | 41,4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 43,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 45,1 % |
| Chevilly | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 50,0 % |
| Cossonay | 285 (62 %) | 174 (38 %) | 36,9 % |
| Cuarnens | 77 (68 %) | 36 (32 %) | 46,6 % |
| Daillens | 92 (52 %) | 85 (48 %) | 45,8 % |
| Dizy | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 41,1 % |
| Eclépens | 133 (58 %) | 97 (42 %) | 43,0 % |
| Ferreyres | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 44,9 % |
| Gollion | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 37,8 % |
| Grancy | 67 (71 %) | 28 (29 %) | 45,4 % |
| L'Isle | 128 (60 %) | 86 (40 %) | 34,6 % |
| Lussery-Villars | 33 (37 %) | 57 (63 %) | 45,5 % |
| Mauraz | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 67,9 % |
| Mex (VD) | 87 (66 %) | 44 (34 %) | 40,9 % |
| Moiry | 38 (63 %) | 22 (37 %) | 43,5 % |
| Mont-la-Ville | 40 (47 %) | 45 (53 %) | 36,6 % |
| Montricher | 121 (59 %) | 83 (41 %) | 43,0 % |
| Orny | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 26,7 % |
| Penthalaz | 278 (62 %) | 174 (38 %) | 31,2 % |
| Penthaz | 146 (55 %) | 118 (45 %) | 32,2 % |
| Pompaples | 111 (69 %) | 49 (31 %) | 39,3 % |
| La Sarraz | 236 (60 %) | 156 (40 %) | 40,0 % |
| Senarclens | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 45,4 % |
| Sullens | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 44,8 % |
| Vufflens-la-Ville | 197 (68 %) | 94 (32 %) | 42,4 % |
| Assens | 184 (60 %) | 124 (40 %) | 45,5 % |
| Bercher | 100 (52 %) | 92 (48 %) | 34,7 % |
| Bottens | 96 (61 %) | 61 (39 %) | 28,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 76 (55 %) | 62 (45 %) | 38,3 % |
| Cugy (VD) | 307 (63 %) | 178 (37 %) | 39,7 % |
| Echallens | 508 (63 %) | 296 (37 %) | 36,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 38,0 % |
| Etagnières | 97 (61 %) | 63 (39 %) | 36,2 % |
| Fey | 68 (58 %) | 49 (42 %) | 38,1 % |
| Froideville | 237 (63 %) | 141 (37 %) | 40,7 % |
| Morrens (VD) | 158 (59 %) | 108 (41 %) | 43,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 36,8 % |
| Pailly | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 36,1 % |
| Penthéréaz | 40 (60 %) | 27 (40 %) | 30,6 % |
| Poliez-Pittet | 57 (58 %) | 41 (42 %) | 29,1 % |
| Rueyres | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 46,0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 70 (70 %) | 30 (30 %) | 35,0 % |
| Villars-le-Terroir | 74 (52 %) | 68 (48 %) | 33,0 % |
| Vuarrens | 62 (50 %) | 62 (50 %) | 34,6 % |
| Montilliez | 153 (68 %) | 73 (32 %) | 34,8 % |
| Goumoëns | 88 (46 %) | 105 (54 %) | 43,5 % |
| Bonvillars | 40 (45 %) | 48 (55 %) | 34,5 % |
| Bullet | 55 (51 %) | 53 (49 %) | 29,4 % |
| Champagne | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 34,4 % |
| Concise | 82 (48 %) | 90 (52 %) | 38,8 % |
| Corcelles-près-Concise | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 37,5 % |
| Fiez | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 38,4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 44,9 % |
| Giez | 48 (42 %) | 65 (58 %) | 48,3 % |
| Grandevent | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 37,2 % |
| Grandson | 296 (58 %) | 215 (42 %) | 32,5 % |
| Mauborget | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 36,1 % |
| Mutrux | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 37,9 % |
| Novalles | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 50,9 % |
| Onnens (VD) | 48 (52 %) | 44 (48 %) | 37,9 % |
| Provence | 28 (47 %) | 32 (53 %) | 26,2 % |
| Sainte-Croix | 486 (49 %) | 516 (51 %) | 32,2 % |
| Tévenon | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 40,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 346 (65 %) | 185 (35 %) | 37,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 433 (63 %) | 259 (37 %) | 38,9 % |
| Crissier | 507 (53 %) | 455 (47 %) | 37,9 % |
| Epalinges | 1'219 (67 %) | 599 (33 %) | 40,9 % |
| Jouxtens-Mézery | 221 (73 %) | 80 (27 %) | 50,5 % |
| Lausanne | 17'745 (64 %) | 10'012 (36 %) | 39,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 803 (63 %) | 470 (37 %) | 39,8 % |
| Paudex | 191 (60 %) | 127 (40 %) | 39,1 % |
| Prilly | 1'374 (58 %) | 1'009 (42 %) | 37,9 % |
| Pully | 2'959 (68 %) | 1'394 (32 %) | 43,0 % |
| Renens (VD) | 1'334 (52 %) | 1'230 (48 %) | 34,1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 406 (60 %) | 269 (40 %) | 35,7 % |
| Chexbres | 313 (62 %) | 189 (38 %) | 38,5 % |
| Forel (Lavaux) | 175 (48 %) | 188 (52 %) | 35,0 % |
| Lutry | 1'357 (65 %) | 715 (35 %) | 41,6 % |
| Puidoux | 247 (56 %) | 198 (44 %) | 33,5 % |
| Rivaz | 71 (62 %) | 44 (38 %) | 50,9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 83 (69 %) | 38 (31 %) | 51,4 % |
| Savigny | 460 (64 %) | 259 (36 %) | 39,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 827 (62 %) | 514 (38 %) | 42,4 % |
| Aclens | 70 (59 %) | 49 (41 %) | 53,6 % |
| Bremblens | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 35,2 % |
| Buchillon | 114 (56 %) | 89 (44 %) | 52,7 % |
| Bussigny | 873 (61 %) | 547 (39 %) | 37,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 499 (57 %) | 377 (43 %) | 34,2 % |
| Chigny | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 53,4 % |
| Clarmont | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 46,5 % |
| Denens | 113 (73 %) | 41 (27 %) | 47,0 % |
| Denges | 124 (56 %) | 99 (44 %) | 38,2 % |
| Echandens | 372 (62 %) | 228 (38 %) | 46,5 % |
| Echichens | 337 (70 %) | 145 (30 %) | 41,0 % |
| Ecublens (VD) | 873 (58 %) | 642 (42 %) | 33,4 % |
| Etoy | 294 (70 %) | 126 (30 %) | 45,5 % |
| Lavigny | 103 (61 %) | 67 (39 %) | 53,9 % |
| Lonay | 314 (66 %) | 160 (34 %) | 45,7 % |
| Lully (VD) | 115 (73 %) | 42 (27 %) | 42,2 % |
| Lussy-sur-Morges | 92 (72 %) | 36 (28 %) | 42,8 % |
| Morges | 1'962 (63 %) | 1'155 (37 %) | 39,2 % |
| Préverenges | 506 (61 %) | 327 (39 %) | 37,2 % |
| Romanel-sur-Morges | 83 (70 %) | 35 (30 %) | 45,1 % |
| Saint-Prex | 496 (63 %) | 294 (37 %) | 37,1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 482 (61 %) | 304 (39 %) | 43,3 % |
| Tolochenaz | 193 (58 %) | 139 (42 %) | 33,7 % |
| Vaux-sur-Morges | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 52,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 70 (60 %) | 47 (40 %) | 39,4 % |
| Villars-sous-Yens | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 42,5 % |
| Vufflens-le-Château | 108 (60 %) | 72 (40 %) | 50,4 % |
| Vullierens | 88 (68 %) | 41 (32 %) | 43,7 % |
| Yens | 186 (65 %) | 98 (35 %) | 46,2 % |
| Hautemorges | 580 (67 %) | 287 (33 %) | 46,6 % |
| Boulens | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 42,2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 18 (47 %) | 20 (53 %) | 27,9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 17 (29 %) | 41 (71 %) | 40,5 % |
| Curtilles | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 46,3 % |
| Dompierre (VD) | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 44,7 % |
| Hermenches | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 38,7 % |
| Lovatens | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 36,6 % |
| Lucens | 329 (46 %) | 380 (54 %) | 43,8 % |
| Moudon | 353 (51 %) | 334 (49 %) | 30,9 % |
| Ogens | 16 (35 %) | 30 (65 %) | 30,7 % |
| Prévonloup | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 34,9 % |
| Rossenges | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 67,6 % |
| Syens | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 54,0 % |
| Villars-le-Comte | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 52,1 % |
| Vucherens | 49 (51 %) | 48 (49 %) | 33,1 % |
| Montanaire | 307 (56 %) | 245 (44 %) | 44,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 22 (79 %) | 6 (21 %) | 50,9 % |
| Arzier-Le Muids | 174 (49 %) | 179 (51 %) | 36,4 % |
| Bassins | 118 (60 %) | 78 (40 %) | 42,3 % |
| Begnins | 168 (67 %) | 82 (33 %) | 33,3 % |
| Bogis-Bossey | 95 (71 %) | 38 (29 %) | 38,2 % |
| Borex | 134 (76 %) | 42 (24 %) | 39,0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 91 (59 %) | 64 (41 %) | 30,5 % |
| Chavannes-des-Bois | 67 (77 %) | 20 (23 %) | 39,5 % |
| Chéserex | 127 (68 %) | 61 (32 %) | 33,5 % |
| Coinsins | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 30,7 % |
| Commugny | 284 (67 %) | 137 (33 %) | 37,0 % |
| Coppet | 252 (62 %) | 152 (38 %) | 36,9 % |
| Crans (VD) | 283 (72 %) | 108 (28 %) | 38,8 % |
| Crassier | 93 (57 %) | 71 (43 %) | 44,3 % |
| Duillier | 127 (71 %) | 52 (29 %) | 36,5 % |
| Eysins | 118 (64 %) | 65 (36 %) | 35,8 % |
| Founex | 228 (65 %) | 121 (35 %) | 35,6 % |
| Genolier | 195 (67 %) | 95 (33 %) | 33,5 % |
| Gingins | 148 (67 %) | 74 (33 %) | 37,0 % |
| Givrins | 124 (61 %) | 79 (39 %) | 42,4 % |
| Gland | 886 (63 %) | 511 (37 %) | 32,0 % |
| Grens | 45 (64 %) | 25 (36 %) | 43,8 % |
| Mies | 171 (70 %) | 75 (30 %) | 33,8 % |
| Nyon | 1'923 (67 %) | 937 (33 %) | 36,4 % |
| Prangins | 417 (72 %) | 163 (28 %) | 36,0 % |
| La Rippe | 95 (60 %) | 64 (40 %) | 38,2 % |
| Saint-Cergue | 147 (62 %) | 91 (38 %) | 27,2 % |
| Signy-Avenex | 67 (72 %) | 26 (28 %) | 41,6 % |
| Tannay | 138 (67 %) | 68 (33 %) | 35,1 % |
| Trélex | 156 (68 %) | 73 (32 %) | 39,5 % |
| Le Vaud | 140 (59 %) | 99 (41 %) | 50,2 % |
| Vich | 93 (66 %) | 47 (34 %) | 42,6 % |
| L'Abergement | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 48,6 % |
| Agiez | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 52,9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 74 (54 %) | 63 (46 %) | 37,6 % |
| Ballaigues | 113 (62 %) | 68 (38 %) | 31,1 % |
| Baulmes | 134 (59 %) | 92 (41 %) | 40,5 % |
| Bavois | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 33,8 % |
| Bofflens | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 49,1 % |
| Bretonnières | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 41,6 % |
| Chavornay | 305 (52 %) | 287 (48 %) | 33,1 % |
| Les Clées | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 56,8 % |
| Croy | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 37,4 % |
| Juriens | 38 (67 %) | 19 (33 %) | 31,0 % |
| Lignerolle | 55 (62 %) | 34 (38 %) | 42,2 % |
| Montcherand | 39 (51 %) | 38 (49 %) | 32,1 % |
| Orbe | 478 (58 %) | 340 (42 %) | 31,7 % |
| La Praz | 24 (51 %) | 23 (49 %) | 51,1 % |
| Premier | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 50,0 % |
| Rances | 40 (45 %) | 49 (55 %) | 30,9 % |
| Romainmôtier-Envy | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 40,4 % |
| Sergey | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 40,6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 64 (47 %) | 72 (53 %) | 42,7 % |
| Vallorbe | 304 (52 %) | 277 (48 %) | 29,6 % |
| Vaulion | 62 (53 %) | 55 (47 %) | 39,9 % |
| Vuiteboeuf | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 41,4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 36,3 % |
| Maracon | 78 (74 %) | 28 (26 %) | 40,5 % |
| Montpreveyres | 52 (71 %) | 21 (29 %) | 35,1 % |
| Ropraz | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 35,3 % |
| Servion | 215 (67 %) | 105 (33 %) | 34,3 % |
| Vulliens | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 41,8 % |
| Jorat-Menthue | 184 (61 %) | 120 (39 %) | 44,4 % |
| Oron | 601 (63 %) | 355 (37 %) | 37,1 % |
| Jorat-Mézières | 316 (66 %) | 166 (34 %) | 37,1 % |
| Champtauroz | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 28,4 % |
| Chevroux | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 39,6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 141 (40 %) | 208 (60 %) | 33,7 % |
| Grandcour | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 36,4 % |
| Henniez | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 41,2 % |
| Missy | 70 (74 %) | 25 (26 %) | 49,5 % |
| Payerne | 597 (43 %) | 781 (57 %) | 30,9 % |
| Trey | 43 (54 %) | 36 (46 %) | 47,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 52,9 % |
| Villarzel | 78 (60 %) | 51 (40 %) | 47,1 % |
| Valbroye | 267 (42 %) | 376 (58 %) | 38,6 % |
| Château-d'Oex | 310 (51 %) | 301 (49 %) | 29,5 % |
| Rossinière | 65 (57 %) | 50 (43 %) | 36,2 % |
| Rougemont | 55 (50 %) | 56 (50 %) | 19,1 % |
| Allaman | 74 (75 %) | 25 (25 %) | 43,0 % |
| Bursinel | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 44,1 % |
| Bursins | 97 (80 %) | 25 (20 %) | 42,3 % |
| Burtigny | 48 (66 %) | 25 (34 %) | 35,8 % |
| Dully | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 39,2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 65 (60 %) | 44 (40 %) | 43,4 % |
| Gilly | 102 (55 %) | 83 (45 %) | 39,2 % |
| Luins | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 32,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 224 (58 %) | 163 (42 %) | 42,0 % |
| Perroy | 166 (59 %) | 114 (41 %) | 41,9 % |
| Rolle | 443 (63 %) | 265 (37 %) | 36,9 % |
| Tartegnin | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 45,2 % |
| Vinzel | 42 (66 %) | 22 (34 %) | 47,1 % |
| L'Abbaye | 147 (58 %) | 105 (42 %) | 32,5 % |
| Le Chenit | 526 (55 %) | 430 (45 %) | 34,4 % |
| Le Lieu | 134 (58 %) | 98 (42 %) | 40,9 % |
| Chardonne | 405 (65 %) | 216 (35 %) | 40,9 % |
| Corseaux | 385 (64 %) | 216 (36 %) | 42,8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 364 (54 %) | 306 (46 %) | 34,9 % |
| Jongny | 219 (62 %) | 134 (38 %) | 46,0 % |
| Montreux | 2'112 (58 %) | 1'521 (42 %) | 33,2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'600 (60 %) | 1'086 (40 %) | 41,6 % |
| Vevey | 1'799 (59 %) | 1'239 (41 %) | 37,5 % |
| Veytaux | 113 (55 %) | 92 (45 %) | 38,2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'134 (60 %) | 768 (40 %) | 37,0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 39,5 % |
| Bioley-Magnoux | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 46,7 % |
| Chamblon | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 38,4 % |
| Champvent | 60 (40 %) | 89 (60 %) | 50,5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 30,9 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (50 %) | 17 (50 %) | 48,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 109 (68 %) | 52 (32 %) | 42,0 % |
| Cronay | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 41,1 % |
| Cuarny | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 38,4 % |
| Démoret | 9 (30 %) | 21 (70 %) | 37,8 % |
| Donneloye | 116 (57 %) | 88 (43 %) | 47,5 % |
| Ependes (VD) | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 36,7 % |
| Mathod | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 38,8 % |
| Molondin | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 37,3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 83 (60 %) | 56 (40 %) | 39,9 % |
| Oppens | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 38,9 % |
| Orges | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 35,5 % |
| Orzens | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 47,2 % |
| Pomy | 59 (44 %) | 74 (56 %) | 38,6 % |
| Rovray | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 50,5 % |
| Suchy | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 37,6 % |
| Suscévaz | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 38,9 % |
| Treycovagnes | 30 (54 %) | 26 (46 %) | 24,2 % |
| Ursins | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 43,3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 62 (55 %) | 50 (45 %) | 32,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 46,7 % |
| Villars-Epeney | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 34,4 % |
| Vugelles-La Mothe | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 47,1 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'520 (48 %) | 2'697 (52 %) | 39,4 % |
| Yvonand | 305 (54 %) | 264 (46 %) | 41,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.