Interdiction de la discrimination raciale
Volksabstimmung vom 25-09-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Code pénal suisse. Code pénal militaire. Modification du 18 juin 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Gea
- 1'132'662 (55 %)
- Na
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerne | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Valais | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Geneva | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 318 (64 %) | 177 (36 %) | 51.9 % |
| Affoltern am Albis | 1'444 (56 %) | 1'116 (44 %) | 45.9 % |
| Bonstetten | 784 (66 %) | 410 (34 %) | 54.8 % |
| Hausen am Albis | 578 (62 %) | 347 (38 %) | 48.1 % |
| Hedingen | 518 (62 %) | 312 (38 %) | 49.8 % |
| Kappel am Albis | 162 (51 %) | 153 (49 %) | 55.5 % |
| Knonau | 316 (58 %) | 226 (42 %) | 71.0 % |
| Maschwanden | 125 (55 %) | 101 (45 %) | 61.3 % |
| Mettmenstetten | 676 (61 %) | 424 (39 %) | 53.5 % |
| Obfelden | 655 (59 %) | 452 (41 %) | 44.1 % |
| Ottenbach | 481 (64 %) | 268 (36 %) | 50.0 % |
| Rifferswil | 234 (69 %) | 105 (31 %) | 73.7 % |
| Stallikon | 583 (68 %) | 280 (32 %) | 52.1 % |
| Wettswil am Albis | 848 (62 %) | 521 (38 %) | 54.5 % |
| Benken (ZH) | 135 (41 %) | 193 (59 %) | 72.8 % |
| Berg am Irchel | 123 (53 %) | 111 (47 %) | 66.8 % |
| Buch am Irchel | 149 (53 %) | 132 (47 %) | 61.6 % |
| Dachsen | 267 (56 %) | 213 (44 %) | 54.1 % |
| Dorf | 106 (49 %) | 112 (51 %) | 64.0 % |
| Feuerthalen | 447 (49 %) | 461 (51 %) | 47.5 % |
| Flaach | 176 (43 %) | 233 (57 %) | 57.6 % |
| Flurlingen | 309 (63 %) | 185 (37 %) | 60.1 % |
| Henggart | 297 (49 %) | 310 (51 %) | 63.7 % |
| Kleinandelfingen | 342 (52 %) | 319 (48 %) | 62.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 333 (59 %) | 236 (41 %) | 55.1 % |
| Marthalen | 307 (44 %) | 384 (56 %) | 57.7 % |
| Ossingen | 217 (44 %) | 275 (56 %) | 59.8 % |
| Rheinau | 222 (54 %) | 191 (46 %) | 55.5 % |
| Thalheim an der Thur | 91 (38 %) | 149 (62 %) | 56.9 % |
| Trüllikon | 202 (49 %) | 213 (51 %) | 57.0 % |
| Truttikon | 63 (31 %) | 138 (69 %) | 75.7 % |
| Volken | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 63.0 % |
| Bachenbülach | 413 (55 %) | 343 (45 %) | 46.3 % |
| Bassersdorf | 1'260 (59 %) | 877 (41 %) | 49.1 % |
| Bülach | 2'360 (49 %) | 2'422 (51 %) | 55.3 % |
| Dietlikon | 1'026 (60 %) | 693 (40 %) | 45.6 % |
| Eglisau | 530 (50 %) | 525 (50 %) | 57.3 % |
| Embrach | 906 (47 %) | 1'005 (53 %) | 44.8 % |
| Freienstein-Teufen | 331 (46 %) | 382 (54 %) | 55.9 % |
| Glattfelden | 444 (46 %) | 517 (54 %) | 47.4 % |
| Hochfelden | 204 (45 %) | 250 (55 %) | 56.2 % |
| Höri | 160 (35 %) | 301 (65 %) | 45.5 % |
| Hüntwangen | 142 (47 %) | 162 (53 %) | 58.5 % |
| Kloten | 2'402 (54 %) | 2'021 (46 %) | 44.3 % |
| Lufingen | 186 (41 %) | 272 (59 %) | 58.5 % |
| Nürensdorf | 941 (61 %) | 610 (39 %) | 54.1 % |
| Oberembrach | 191 (51 %) | 181 (49 %) | 55.1 % |
| Opfikon | 1'497 (50 %) | 1'490 (50 %) | 42.3 % |
| Rafz | 419 (41 %) | 608 (59 %) | 56.2 % |
| Rorbas | 308 (48 %) | 337 (52 %) | 47.6 % |
| Wallisellen | 2'317 (61 %) | 1'497 (39 %) | 49.9 % |
| Wasterkingen | 116 (50 %) | 117 (50 %) | 61.1 % |
| Wil (ZH) | 193 (42 %) | 262 (58 %) | 54.1 % |
| Winkel | 535 (55 %) | 431 (45 %) | 55.7 % |
| Bachs | 130 (54 %) | 109 (46 %) | 61.4 % |
| Boppelsen | 174 (53 %) | 155 (47 %) | 55.5 % |
| Buchs (ZH) | 486 (48 %) | 517 (52 %) | 41.2 % |
| Dällikon | 397 (53 %) | 351 (47 %) | 45.0 % |
| Dänikon | 212 (53 %) | 188 (47 %) | 46.7 % |
| Dielsdorf | 743 (59 %) | 510 (41 %) | 47.5 % |
| Hüttikon | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 56.8 % |
| Neerach | 343 (49 %) | 356 (51 %) | 49.8 % |
| Niederglatt | 528 (48 %) | 574 (52 %) | 49.3 % |
| Niederhasli | 930 (53 %) | 831 (47 %) | 47.0 % |
| Niederweningen | 337 (57 %) | 259 (43 %) | 54.2 % |
| Oberglatt | 535 (47 %) | 601 (53 %) | 42.7 % |
| Oberweningen | 256 (60 %) | 172 (40 %) | 52.9 % |
| Otelfingen | 256 (47 %) | 289 (53 %) | 53.8 % |
| Regensberg | 157 (71 %) | 63 (29 %) | 59.8 % |
| Regensdorf | 1'747 (50 %) | 1'741 (50 %) | 44.3 % |
| Rümlang | 927 (49 %) | 946 (51 %) | 54.2 % |
| Schleinikon | 107 (47 %) | 122 (53 %) | 56.7 % |
| Schöfflisdorf | 219 (54 %) | 185 (46 %) | 54.8 % |
| Stadel | 282 (48 %) | 306 (52 %) | 54.5 % |
| Steinmaur | 529 (54 %) | 444 (46 %) | 54.1 % |
| Weiach | 111 (39 %) | 172 (61 %) | 50.8 % |
| Bäretswil | 726 (51 %) | 709 (49 %) | 54.3 % |
| Bubikon | 847 (55 %) | 699 (45 %) | 49.0 % |
| Dürnten | 931 (53 %) | 810 (47 %) | 45.8 % |
| Fischenthal | 218 (39 %) | 338 (61 %) | 46.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'543 (58 %) | 1'131 (42 %) | 51.7 % |
| Grüningen | 494 (57 %) | 377 (43 %) | 51.4 % |
| Hinwil | 1'543 (53 %) | 1'378 (47 %) | 50.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'537 (48 %) | 1'637 (52 %) | 48.4 % |
| Seegräben | 289 (62 %) | 180 (38 %) | 65.0 % |
| Wald (ZH) | 1'255 (52 %) | 1'148 (48 %) | 48.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'476 (53 %) | 2'221 (47 %) | 44.2 % |
| Adliswil | 3'011 (60 %) | 2'041 (40 %) | 49.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'817 (61 %) | 1'140 (39 %) | 59.3 % |
| Langnau am Albis | 1'523 (66 %) | 780 (34 %) | 52.3 % |
| Oberrieden | 1'193 (62 %) | 724 (38 %) | 60.4 % |
| Richterswil | 2'104 (59 %) | 1'461 (41 %) | 55.2 % |
| Rüschlikon | 1'224 (63 %) | 714 (37 %) | 58.8 % |
| Thalwil | 3'748 (64 %) | 2'117 (36 %) | 57.0 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'131 (64 %) | 649 (36 %) | 58.9 % |
| Herrliberg | 1'234 (63 %) | 728 (37 %) | 55.9 % |
| Hombrechtikon | 1'273 (57 %) | 941 (43 %) | 48.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'275 (62 %) | 2'043 (38 %) | 60.3 % |
| Männedorf | 1'756 (60 %) | 1'152 (40 %) | 55.0 % |
| Meilen | 2'741 (62 %) | 1'678 (38 %) | 58.7 % |
| Oetwil am See | 552 (57 %) | 423 (43 %) | 49.4 % |
| Stäfa | 2'460 (64 %) | 1'396 (36 %) | 53.2 % |
| Uetikon am See | 828 (59 %) | 573 (41 %) | 55.3 % |
| Zumikon | 1'383 (65 %) | 748 (35 %) | 65.9 % |
| Zollikon | 3'273 (66 %) | 1'712 (34 %) | 60.0 % |
| Fehraltorf | 791 (59 %) | 549 (41 %) | 49.5 % |
| Hittnau | 448 (55 %) | 364 (45 %) | 51.0 % |
| Lindau | 610 (55 %) | 491 (45 %) | 53.9 % |
| Pfäffikon | 1'645 (59 %) | 1'159 (41 %) | 50.3 % |
| Russikon | 725 (56 %) | 563 (44 %) | 53.4 % |
| Weisslingen | 579 (61 %) | 377 (39 %) | 52.8 % |
| Wila | 341 (46 %) | 400 (54 %) | 66.3 % |
| Wildberg | 238 (54 %) | 205 (46 %) | 74.0 % |
| Dübendorf | 3'468 (55 %) | 2'857 (45 %) | 46.2 % |
| Egg | 1'375 (60 %) | 920 (40 %) | 51.7 % |
| Fällanden | 1'551 (66 %) | 785 (34 %) | 52.3 % |
| Greifensee | 1'235 (69 %) | 552 (31 %) | 51.9 % |
| Maur | 1'880 (66 %) | 973 (34 %) | 55.9 % |
| Mönchaltorf | 821 (62 %) | 513 (38 %) | 58.2 % |
| Schwerzenbach | 696 (60 %) | 466 (40 %) | 47.4 % |
| Uster | 4'514 (55 %) | 3'647 (45 %) | 51.4 % |
| Volketswil | 1'757 (50 %) | 1'730 (50 %) | 44.1 % |
| Wangen-Brüttisellen | 698 (54 %) | 596 (46 %) | 44.9 % |
| Altikon | 146 (47 %) | 164 (53 %) | 71.6 % |
| Brütten | 408 (58 %) | 299 (42 %) | 63.8 % |
| Dägerlen | 196 (56 %) | 156 (44 %) | 69.4 % |
| Dättlikon | 151 (62 %) | 93 (38 %) | 70.0 % |
| Dinhard | 339 (59 %) | 235 (41 %) | 66.0 % |
| Ellikon an der Thur | 124 (44 %) | 156 (56 %) | 59.0 % |
| Elsau | 545 (55 %) | 449 (45 %) | 53.5 % |
| Hagenbuch | 139 (43 %) | 186 (57 %) | 58.0 % |
| Hettlingen | 396 (55 %) | 322 (45 %) | 60.0 % |
| Neftenbach | 824 (55 %) | 675 (45 %) | 51.3 % |
| Pfungen | 390 (54 %) | 330 (46 %) | 50.7 % |
| Rickenbach (ZH) | 390 (50 %) | 385 (50 %) | 57.4 % |
| Schlatt (ZH) | 151 (47 %) | 170 (53 %) | 72.6 % |
| Seuzach | 1'182 (57 %) | 903 (43 %) | 53.4 % |
| Turbenthal | 607 (49 %) | 629 (51 %) | 51.9 % |
| Winterthur | 17'374 (60 %) | 11'467 (40 %) | 51.2 % |
| Zell (ZH) | 700 (52 %) | 643 (48 %) | 51.5 % |
| Aesch (ZH) | 273 (59 %) | 193 (41 %) | 63.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 893 (54 %) | 755 (46 %) | 48.7 % |
| Dietikon | 2'737 (53 %) | 2'448 (47 %) | 43.6 % |
| Geroldswil | 756 (55 %) | 623 (45 %) | 45.0 % |
| Oberengstringen | 992 (56 %) | 767 (44 %) | 44.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 362 (50 %) | 355 (50 %) | 46.3 % |
| Schlieren | 1'801 (52 %) | 1'686 (48 %) | 47.2 % |
| Uitikon | 901 (63 %) | 523 (37 %) | 61.0 % |
| Unterengstringen | 509 (52 %) | 469 (48 %) | 52.4 % |
| Urdorf | 1'519 (59 %) | 1'062 (41 %) | 46.0 % |
| Weiningen (ZH) | 628 (60 %) | 418 (40 %) | 45.4 % |
| Zürich | 70'165 (62 %) | 42'111 (38 %) | 50.4 % |
| Andelfingen | 646 (55 %) | 535 (45 %) | 67.6 % |
| Stammheim | 560 (52 %) | 518 (48 %) | 63.7 % |
| Wädenswil | 4'389 (57 %) | 3'276 (43 %) | 54.3 % |
| Elgg | 839 (56 %) | 649 (44 %) | 58.3 % |
| Horgen | 3'641 (55 %) | 2'998 (45 %) | 57.7 % |
| Illnau-Effretikon | 2'837 (58 %) | 2'063 (42 %) | 50.1 % |
| Bauma | 596 (42 %) | 837 (58 %) | 50.4 % |
| Wiesendangen | 1'035 (52 %) | 956 (48 %) | 60.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.