Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993
Votazione popolare del 25 set 1994 · Referendum facoltativo · N. 414
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'132'662 (55 %)
- No
- 939'975 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'576'512
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Libertà di voto
- UDF
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Berna | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerna | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Svitto | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obvaldo | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidvaldo | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zugo | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Friburgo | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Soletta | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzello Interno | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| San Gallo | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Grigioni | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Argovia | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Turgovia | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Vallese | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'363 (61 %) | 877 (39 %) | 28.7 % |
| Eggerberg | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 22.9 % |
| Naters | 1'144 (61 %) | 729 (39 %) | 31.7 % |
| Ried-Brig | 203 (68 %) | 96 (32 %) | 27.1 % |
| Simplon | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 32.6 % |
| Termen | 102 (70 %) | 44 (30 %) | 27.8 % |
| Zwischbergen | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 34.4 % |
| Ardon | 193 (41 %) | 282 (59 %) | 37.7 % |
| Chamoson | 190 (25 %) | 556 (75 %) | 42.1 % |
| Conthey | 539 (37 %) | 909 (63 %) | 33.8 % |
| Nendaz | 406 (37 %) | 694 (63 %) | 28.8 % |
| Vétroz | 292 (33 %) | 583 (67 %) | 40.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 43.0 % |
| Liddes | 60 (32 %) | 126 (68 %) | 36.7 % |
| Orsières | 245 (28 %) | 642 (72 %) | 46.9 % |
| Sembrancher | 67 (26 %) | 192 (74 %) | 46.9 % |
| Val de Bagnes | 678 (46 %) | 786 (54 %) | 32.0 % |
| Bellwald | 72 (77 %) | 22 (23 %) | 34.0 % |
| Binn | 33 (65 %) | 18 (35 %) | 37.2 % |
| Ernen | 71 (61 %) | 46 (39 %) | 28.7 % |
| Fiesch | 152 (63 %) | 91 (37 %) | 37.9 % |
| Fieschertal | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 36.8 % |
| Lax | 77 (84 %) | 15 (16 %) | 38.8 % |
| Obergoms | 116 (67 %) | 57 (33 %) | 32.0 % |
| Goms | 270 (64 %) | 150 (36 %) | 37.2 % |
| Ayent | 302 (50 %) | 307 (50 %) | 27.2 % |
| Evolène | 132 (33 %) | 269 (67 %) | 33.7 % |
| Hérémence | 169 (38 %) | 270 (62 %) | 42.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 103 (31 %) | 226 (69 %) | 44.3 % |
| Vex | 127 (37 %) | 220 (63 %) | 40.2 % |
| Mont-Noble | 111 (48 %) | 122 (52 %) | 39.4 % |
| Agarn | 49 (37 %) | 82 (63 %) | 25.1 % |
| Albinen | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 26.4 % |
| Ergisch | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 30.2 % |
| Inden | 19 (76 %) | 6 (24 %) | 43.9 % |
| Leuk | 347 (51 %) | 330 (49 %) | 26.6 % |
| Leukerbad | 176 (55 %) | 146 (45 %) | 35.5 % |
| Oberems | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 19.5 % |
| Salgesch | 97 (35 %) | 184 (65 %) | 30.4 % |
| Varen | 80 (46 %) | 93 (54 %) | 33.3 % |
| Guttet-Feschel | 28 (32 %) | 59 (68 %) | 27.0 % |
| Gampel-Bratsch | 196 (49 %) | 201 (51 %) | 30.5 % |
| Turtmann-Unterems | 133 (52 %) | 124 (48 %) | 32.1 % |
| Bovernier | 66 (27 %) | 182 (73 %) | 46.5 % |
| Fully | 486 (35 %) | 915 (65 %) | 41.5 % |
| Isérables | 71 (35 %) | 133 (65 %) | 26.8 % |
| Leytron | 129 (24 %) | 415 (76 %) | 36.3 % |
| Martigny | 1'586 (44 %) | 2'030 (56 %) | 41.7 % |
| Martigny-Combe | 173 (37 %) | 299 (63 %) | 42.1 % |
| Riddes | 190 (31 %) | 426 (69 %) | 45.9 % |
| Saillon | 120 (38 %) | 200 (63 %) | 37.7 % |
| Saxon | 245 (30 %) | 579 (70 %) | 41.7 % |
| Trient | 14 (29 %) | 35 (71 %) | 50.5 % |
| Champéry | 129 (41 %) | 187 (59 %) | 42.1 % |
| Collombey-Muraz | 525 (41 %) | 769 (59 %) | 48.4 % |
| Monthey | 1'302 (42 %) | 1'834 (58 %) | 42.1 % |
| Port-Valais | 143 (37 %) | 241 (63 %) | 33.5 % |
| Saint-Gingolph | 70 (36 %) | 125 (64 %) | 42.8 % |
| Troistorrents | 299 (29 %) | 729 (71 %) | 45.0 % |
| Val-d'Illiez | 70 (20 %) | 273 (80 %) | 36.3 % |
| Vionnaz | 199 (43 %) | 266 (57 %) | 50.0 % |
| Vouvry | 284 (40 %) | 421 (60 %) | 44.5 % |
| Bister | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 42.9 % |
| Bitsch | 94 (60 %) | 63 (40 %) | 32.1 % |
| Grengiols | 43 (70 %) | 18 (30 %) | 17.2 % |
| Riederalp | 88 (53 %) | 79 (47 %) | 41.8 % |
| Ausserberg | 136 (66 %) | 69 (34 %) | 38.1 % |
| Blatten | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 42.1 % |
| Bürchen | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 22.3 % |
| Eischoll | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 24.8 % |
| Ferden | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 36.1 % |
| Kippel | 109 (80 %) | 27 (20 %) | 42.4 % |
| Niedergesteln | 77 (58 %) | 55 (42 %) | 31.0 % |
| Raron | 263 (58 %) | 193 (42 %) | 40.0 % |
| Unterbäch | 72 (67 %) | 36 (33 %) | 32.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 84 (61 %) | 53 (39 %) | 35.0 % |
| Mörel-Filet | 104 (70 %) | 45 (30 %) | 28.9 % |
| Steg-Hohtenn | 217 (55 %) | 175 (45 %) | 34.9 % |
| Bettmeralp | 86 (61 %) | 54 (39 %) | 37.1 % |
| Collonges | 39 (23 %) | 130 (77 %) | 52.8 % |
| Dorénaz | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 44.5 % |
| Evionnaz | 139 (45 %) | 169 (55 %) | 53.3 % |
| Finhaut | 47 (42 %) | 66 (58 %) | 48.1 % |
| Massongex | 178 (37 %) | 301 (63 %) | 59.6 % |
| Saint-Maurice | 487 (46 %) | 578 (54 %) | 48.4 % |
| Salvan | 180 (50 %) | 178 (50 %) | 43.7 % |
| Vernayaz | 152 (33 %) | 311 (67 %) | 48.2 % |
| Vérossaz | 61 (44 %) | 79 (56 %) | 45.5 % |
| Chalais | 320 (46 %) | 374 (54 %) | 41.2 % |
| Chippis | 158 (45 %) | 195 (55 %) | 39.6 % |
| Grône | 173 (37 %) | 289 (63 %) | 36.6 % |
| Icogne | 64 (53 %) | 57 (47 %) | 41.1 % |
| Lens | 245 (37 %) | 417 (63 %) | 33.6 % |
| Saint-Léonard | 201 (35 %) | 373 (65 %) | 44.3 % |
| Sierre | 1'646 (41 %) | 2'337 (59 %) | 47.8 % |
| Anniviers | 297 (46 %) | 346 (54 %) | 46.0 % |
| Crans-Montana | 769 (43 %) | 1'031 (57 %) | 38.1 % |
| Noble-Contrée | 458 (50 %) | 464 (50 %) | 41.4 % |
| Arbaz | 85 (54 %) | 72 (46 %) | 30.2 % |
| Grimisuat | 302 (48 %) | 329 (52 %) | 41.8 % |
| Savièse | 342 (28 %) | 900 (72 %) | 33.6 % |
| Sion | 3'075 (47 %) | 3'455 (53 %) | 39.9 % |
| Veysonnaz | 54 (49 %) | 56 (51 %) | 31.0 % |
| Baltschieder | 120 (63 %) | 72 (38 %) | 31.4 % |
| Eisten | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 27.5 % |
| Embd | 50 (45 %) | 60 (55 %) | 39.4 % |
| Grächen | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 17.4 % |
| Lalden | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 27.9 % |
| Randa | 71 (59 %) | 49 (41 %) | 40.9 % |
| Saas-Almagell | 42 (45 %) | 51 (55 %) | 30.4 % |
| Saas-Balen | 12 (14 %) | 74 (86 %) | 27.7 % |
| Saas-Fee | 170 (67 %) | 82 (33 %) | 26.7 % |
| Saas-Grund | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 15.9 % |
| St. Niklaus | 177 (45 %) | 213 (55 %) | 23.0 % |
| Stalden (VS) | 137 (48 %) | 147 (52 %) | 30.8 % |
| Staldenried | 78 (60 %) | 51 (40 %) | 29.2 % |
| Täsch | 49 (46 %) | 58 (54 %) | 21.8 % |
| Törbel | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 20.1 % |
| Visp | 898 (59 %) | 621 (41 %) | 35.6 % |
| Visperterminen | 254 (73 %) | 93 (27 %) | 32.2 % |
| Zeneggen | 45 (71 %) | 18 (29 %) | 38.1 % |
| Zermatt | 359 (53 %) | 319 (47 %) | 24.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.