Codice penale svizzero e Codice penale militare. Modificazione del 18 giugno 1993
Votazione popolare del 25 set 1994 · Referendum facoltativo · N. 414
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'132'662 (55 %)
- No
- 939'975 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'576'512
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Libertà di voto
- UDF
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Berna | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Lucerna | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Svitto | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obvaldo | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidvaldo | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zugo | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Friburgo | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Soletta | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzello Interno | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| San Gallo | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Grigioni | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Argovia | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Turgovia | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Ticino | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Vaud | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Vallese | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'861 (52 %) | 1'686 (48 %) | 46.4 % |
| Dozwil | 53 (26 %) | 154 (74 %) | 63.2 % |
| Egnach | 517 (42 %) | 701 (58 %) | 47.4 % |
| Hefenhofen | 99 (35 %) | 186 (65 %) | 41.3 % |
| Horn | 365 (52 %) | 331 (48 %) | 47.1 % |
| Kesswil | 128 (51 %) | 122 (49 %) | 49.4 % |
| Roggwil (TG) | 272 (45 %) | 331 (55 %) | 44.9 % |
| Romanshorn | 1'376 (50 %) | 1'353 (50 %) | 48.1 % |
| Salmsach | 130 (45 %) | 158 (55 %) | 42.4 % |
| Sommeri | 57 (30 %) | 133 (70 %) | 58.5 % |
| Uttwil | 174 (45 %) | 211 (55 %) | 47.0 % |
| Amriswil | 1'119 (44 %) | 1'431 (56 %) | 41.4 % |
| Bischofszell | 593 (44 %) | 763 (56 %) | 48.7 % |
| Erlen | 299 (44 %) | 384 (56 %) | 47.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 186 (36 %) | 328 (64 %) | 43.7 % |
| Hohentannen | 66 (35 %) | 125 (65 %) | 51.7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 272 (38 %) | 442 (62 %) | 46.9 % |
| Sulgen | 545 (40 %) | 815 (60 %) | 50.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 232 (32 %) | 489 (68 %) | 53.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 387 (43 %) | 507 (57 %) | 48.4 % |
| Diessenhofen | 340 (41 %) | 484 (59 %) | 44.2 % |
| Aadorf | 996 (47 %) | 1'123 (53 %) | 44.8 % |
| Felben-Wellhausen | 185 (41 %) | 270 (59 %) | 42.8 % |
| Frauenfeld | 3'370 (51 %) | 3'186 (49 %) | 51.7 % |
| Gachnang | 491 (49 %) | 502 (51 %) | 48.0 % |
| Hüttlingen | 146 (39 %) | 231 (61 %) | 67.4 % |
| Matzingen | 201 (40 %) | 304 (60 %) | 41.5 % |
| Neunforn | 172 (46 %) | 201 (54 %) | 58.5 % |
| Stettfurt | 147 (49 %) | 150 (51 %) | 53.9 % |
| Thundorf | 170 (44 %) | 218 (56 %) | 56.9 % |
| Uesslingen-Buch | 300 (44 %) | 377 (56 %) | 64.7 % |
| Altnau | 260 (53 %) | 235 (47 %) | 47.8 % |
| Bottighofen | 242 (54 %) | 206 (46 %) | 51.1 % |
| Ermatingen | 316 (44 %) | 404 (56 %) | 47.9 % |
| Gottlieben | 41 (40 %) | 61 (60 %) | 57.6 % |
| Güttingen | 148 (40 %) | 219 (60 %) | 46.6 % |
| Kemmental | 224 (33 %) | 449 (67 %) | 48.6 % |
| Kreuzlingen | 1'928 (53 %) | 1'743 (47 %) | 41.6 % |
| Langrickenbach | 106 (38 %) | 172 (62 %) | 49.5 % |
| Lengwil | 173 (43 %) | 225 (57 %) | 46.9 % |
| Münsterlingen | 268 (49 %) | 280 (51 %) | 45.9 % |
| Tägerwilen | 428 (52 %) | 391 (48 %) | 45.5 % |
| Wäldi | 116 (32 %) | 247 (68 %) | 66.3 % |
| Affeltrangen | 271 (34 %) | 524 (66 %) | 63.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 274 (40 %) | 405 (60 %) | 46.8 % |
| Fischingen | 332 (39 %) | 523 (61 %) | 51.7 % |
| Lommis | 193 (32 %) | 403 (68 %) | 47.7 % |
| Münchwilen (TG) | 417 (41 %) | 597 (59 %) | 44.0 % |
| Rickenbach (TG) | 429 (38 %) | 692 (62 %) | 44.9 % |
| Schönholzerswilen | 87 (32 %) | 189 (68 %) | 54.0 % |
| Sirnach | 1'134 (43 %) | 1'528 (57 %) | 49.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 207 (30 %) | 488 (70 %) | 59.3 % |
| Wängi | 378 (37 %) | 633 (63 %) | 47.5 % |
| Wuppenau | 133 (35 %) | 246 (65 %) | 54.4 % |
| Berlingen | 133 (49 %) | 140 (51 %) | 49.2 % |
| Eschenz | 156 (36 %) | 280 (64 %) | 46.5 % |
| Herdern | 111 (40 %) | 167 (60 %) | 51.1 % |
| Homburg | 91 (31 %) | 204 (69 %) | 56.7 % |
| Hüttwilen | 269 (50 %) | 272 (50 %) | 60.2 % |
| Mammern | 75 (44 %) | 96 (56 %) | 57.5 % |
| Müllheim | 240 (42 %) | 334 (58 %) | 45.1 % |
| Pfyn | 326 (37 %) | 545 (63 %) | 62.4 % |
| Raperswilen | 36 (27 %) | 96 (73 %) | 49.1 % |
| Salenstein | 179 (43 %) | 233 (57 %) | 57.4 % |
| Steckborn | 584 (46 %) | 672 (54 %) | 50.7 % |
| Wagenhausen | 200 (44 %) | 258 (56 %) | 46.3 % |
| Amlikon-Bissegg | 121 (28 %) | 308 (72 %) | 55.5 % |
| Berg (TG) | 377 (39 %) | 593 (61 %) | 51.8 % |
| Birwinken | 173 (38 %) | 282 (62 %) | 50.9 % |
| Bürglen (TG) | 335 (41 %) | 473 (59 %) | 46.6 % |
| Bussnang | 349 (40 %) | 523 (60 %) | 53.9 % |
| Märstetten | 301 (43 %) | 407 (57 %) | 50.9 % |
| Weinfelden | 1'494 (50 %) | 1'467 (50 %) | 51.1 % |
| Wigoltingen | 244 (40 %) | 367 (60 %) | 46.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.