Verbot der Rassendiskriminierung
Volksabstimmung vom 25.09.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 414Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz. Änderung vom 18. Juni 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'132'662 (55 %)
- Nein
- 939'975 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (90 %) : 13 (10 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 227'798 (58 %) | 162'422 (42 %) | 51.3 % |
| Bern | 177'696 (59 %) | 122'584 (41 %) | 44.9 % |
| Luzern | 54'358 (49 %) | 56'694 (51 %) | 49.5 % |
| Uri | 5'705 (50 %) | 5'758 (50 %) | 46.2 % |
| Schwyz | 13'250 (38 %) | 21'581 (62 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 4'784 (55 %) | 3'948 (45 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 5'905 (50 %) | 5'966 (50 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'617 (48 %) | 5'077 (52 %) | 39.4 % |
| Zug | 16'336 (54 %) | 13'778 (46 %) | 51.4 % |
| Freiburg | 29'736 (51 %) | 28'205 (49 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 43'486 (50 %) | 44'127 (50 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 43'064 (64 %) | 24'498 (36 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 49'238 (59 %) | 34'759 (41 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 16'207 (50 %) | 15'965 (50 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'136 (50 %) | 9'275 (50 %) | 52.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'766 (42 %) | 2'489 (58 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 65'576 (50 %) | 66'278 (50 %) | 47.4 % |
| Graubünden | 27'949 (62 %) | 17'051 (38 %) | 37.1 % |
| Aargau | 75'370 (48 %) | 82'854 (52 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 29'148 (45 %) | 36'273 (55 %) | 48.6 % |
| Tessin | 35'798 (49 %) | 37'714 (51 %) | 40.1 % |
| Waadt | 80'622 (59 %) | 55'134 (41 %) | 38.2 % |
| Wallis | 28'491 (44 %) | 35'770 (56 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 22'373 (57 %) | 17'209 (43 %) | 38.5 % |
| Genf | 54'583 (66 %) | 28'505 (34 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'670 (61 %) | 6'061 (39 %) | 33.6 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 712 (67 %) | 356 (33 %) | 44.8 % |
| Bargen (BE) | 138 (56 %) | 108 (44 %) | 39.7 % |
| Grossaffoltern | 519 (59 %) | 359 (41 %) | 44.3 % |
| Kallnach | 293 (53 %) | 260 (47 %) | 38.0 % |
| Kappelen | 149 (59 %) | 102 (41 %) | 37.2 % |
| Lyss | 2'075 (63 %) | 1'208 (37 %) | 42.0 % |
| Meikirch | 672 (69 %) | 304 (31 %) | 60.5 % |
| Radelfingen | 240 (58 %) | 175 (42 %) | 45.8 % |
| Rapperswil (BE) | 496 (67 %) | 248 (33 %) | 43.9 % |
| Schüpfen | 621 (70 %) | 264 (30 %) | 42.5 % |
| Seedorf (BE) | 498 (63 %) | 296 (37 %) | 38.3 % |
| Aarwangen | 568 (50 %) | 559 (50 %) | 44.2 % |
| Auswil | 62 (48 %) | 68 (52 %) | 35.7 % |
| Bannwil | 86 (39 %) | 136 (61 %) | 45.5 % |
| Bleienbach | 99 (43 %) | 131 (57 %) | 44.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 21 (31 %) | 46 (69 %) | 42.4 % |
| Gondiswil | 94 (50 %) | 94 (50 %) | 30.8 % |
| Langenthal | 2'555 (57 %) | 1'909 (43 %) | 45.0 % |
| Lotzwil | 312 (45 %) | 376 (55 %) | 42.5 % |
| Madiswil | 442 (45 %) | 535 (55 %) | 44.9 % |
| Melchnau | 195 (52 %) | 182 (48 %) | 36.6 % |
| Oeschenbach | 34 (43 %) | 46 (57 %) | 35.4 % |
| Reisiswil | 19 (27 %) | 51 (73 %) | 46.0 % |
| Roggwil (BE) | 572 (49 %) | 587 (51 %) | 48.1 % |
| Rohrbach | 233 (48 %) | 257 (52 %) | 45.7 % |
| Rohrbachgraben | 66 (56 %) | 51 (44 %) | 34.1 % |
| Rütschelen | 56 (41 %) | 81 (59 %) | 34.8 % |
| Schwarzhäusern | 56 (31 %) | 124 (69 %) | 51.9 % |
| Thunstetten | 396 (50 %) | 393 (50 %) | 37.4 % |
| Ursenbach | 134 (52 %) | 124 (48 %) | 38.0 % |
| Wynau | 187 (43 %) | 251 (57 %) | 38.2 % |
| Bern | 31'741 (69 %) | 14'310 (31 %) | 50.5 % |
| Bolligen | 1'925 (72 %) | 762 (28 %) | 58.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'161 (82 %) | 254 (18 %) | 60.1 % |
| Kirchlindach | 852 (72 %) | 325 (28 %) | 60.6 % |
| Köniz | 9'577 (67 %) | 4'698 (33 %) | 53.9 % |
| Muri bei Bern | 3'968 (73 %) | 1'489 (27 %) | 56.1 % |
| Oberbalm | 140 (42 %) | 196 (58 %) | 49.4 % |
| Stettlen | 689 (66 %) | 354 (34 %) | 51.6 % |
| Vechigen | 925 (64 %) | 510 (36 %) | 45.7 % |
| Wohlen bei Bern | 2'495 (71 %) | 1'007 (29 %) | 53.1 % |
| Zollikofen | 2'052 (63 %) | 1'183 (37 %) | 51.7 % |
| Ittigen | 2'447 (66 %) | 1'272 (34 %) | 48.1 % |
| Ostermundigen | 2'861 (61 %) | 1'847 (39 %) | 43.5 % |
| Biel/Bienne | 8'608 (62 %) | 5'260 (38 %) | 42.3 % |
| Evilard | 729 (74 %) | 262 (26 %) | 55.4 % |
| Arch | 192 (48 %) | 207 (52 %) | 37.6 % |
| Büetigen | 127 (59 %) | 87 (41 %) | 46.1 % |
| Büren an der Aare | 524 (54 %) | 453 (46 %) | 42.4 % |
| Diessbach bei Büren | 173 (62 %) | 107 (38 %) | 46.8 % |
| Dotzigen | 285 (70 %) | 120 (30 %) | 42.5 % |
| Lengnau (BE) | 746 (49 %) | 782 (51 %) | 46.6 % |
| Leuzigen | 126 (38 %) | 204 (62 %) | 38.2 % |
| Meinisberg | 217 (59 %) | 151 (41 %) | 43.6 % |
| Oberwil bei Büren | 117 (56 %) | 92 (44 %) | 37.8 % |
| Pieterlen | 684 (55 %) | 557 (45 %) | 54.2 % |
| Rüti bei Büren | 123 (49 %) | 130 (51 %) | 38.6 % |
| Wengi | 105 (68 %) | 50 (32 %) | 38.7 % |
| Aefligen | 132 (50 %) | 132 (50 %) | 36.1 % |
| Alchenstorf | 60 (42 %) | 83 (58 %) | 35.3 % |
| Bäriswil | 180 (59 %) | 126 (41 %) | 47.7 % |
| Burgdorf | 3'049 (61 %) | 1'927 (39 %) | 48.5 % |
| Ersigen | 308 (50 %) | 307 (50 %) | 45.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 385 (54 %) | 323 (46 %) | 32.1 % |
| Heimiswil | 258 (51 %) | 249 (49 %) | 40.0 % |
| Hindelbank | 426 (60 %) | 285 (40 %) | 44.0 % |
| Höchstetten | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 32.8 % |
| Kernenried | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 37.1 % |
| Kirchberg (BE) | 829 (56 %) | 652 (44 %) | 42.7 % |
| Koppigen | 267 (53 %) | 233 (47 %) | 39.4 % |
| Krauchthal | 314 (51 %) | 298 (49 %) | 41.1 % |
| Lyssach | 200 (52 %) | 188 (48 %) | 40.0 % |
| Oberburg | 424 (49 %) | 447 (51 %) | 42.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 260 (48 %) | 286 (52 %) | 38.3 % |
| Rumendingen | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 59.5 % |
| Willadingen | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 45.0 % |
| Wynigen | 300 (50 %) | 306 (50 %) | 40.6 % |
| Corgémont | 261 (41 %) | 380 (59 %) | 62.4 % |
| Cormoret | 117 (52 %) | 109 (48 %) | 56.2 % |
| Cortébert | 110 (51 %) | 104 (49 %) | 46.1 % |
| Courtelary | 209 (47 %) | 234 (53 %) | 56.8 % |
| La Ferrière | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 40.1 % |
| Mont-Tramelan | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 65.5 % |
| Orvin | 213 (57 %) | 162 (43 %) | 44.0 % |
| Renan (BE) | 149 (52 %) | 135 (48 %) | 46.5 % |
| Romont (BE) | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 65.0 % |
| Saint-Imier | 788 (51 %) | 766 (49 %) | 47.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 240 (48 %) | 265 (52 %) | 49.8 % |
| Sonvilier | 153 (48 %) | 167 (52 %) | 41.3 % |
| Tramelan | 904 (53 %) | 791 (47 %) | 53.4 % |
| Villeret | 185 (55 %) | 152 (45 %) | 49.4 % |
| Sauge | 127 (42 %) | 174 (58 %) | 51.3 % |
| Péry-La Heutte | 294 (44 %) | 367 (56 %) | 49.3 % |
| Brüttelen | 70 (42 %) | 97 (58 %) | 39.4 % |
| Erlach | 252 (68 %) | 117 (32 %) | 49.6 % |
| Finsterhennen | 58 (49 %) | 60 (51 %) | 37.5 % |
| Gals | 123 (57 %) | 92 (43 %) | 49.1 % |
| Gampelen | 101 (54 %) | 86 (46 %) | 36.4 % |
| Ins | 576 (68 %) | 266 (32 %) | 44.8 % |
| Lüscherz | 64 (49 %) | 66 (51 %) | 41.5 % |
| Müntschemier | 132 (42 %) | 182 (58 %) | 43.7 % |
| Siselen | 83 (53 %) | 74 (47 %) | 36.8 % |
| Treiten | 69 (54 %) | 58 (46 %) | 42.4 % |
| Tschugg | 82 (72 %) | 32 (28 %) | 43.8 % |
| Vinelz | 141 (63 %) | 82 (37 %) | 45.4 % |
| Bätterkinden | 488 (62 %) | 302 (38 %) | 42.9 % |
| Fraubrunnen | 882 (61 %) | 562 (39 %) | 46.4 % |
| Jegenstorf | 1'110 (66 %) | 578 (34 %) | 50.0 % |
| Iffwil | 75 (60 %) | 50 (40 %) | 46.3 % |
| Mattstetten | 114 (61 %) | 72 (39 %) | 45.7 % |
| Moosseedorf | 649 (61 %) | 419 (39 %) | 43.8 % |
| Münchenbuchsee | 2'014 (68 %) | 955 (32 %) | 48.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 863 (62 %) | 535 (38 %) | 39.9 % |
| Utzenstorf | 592 (52 %) | 541 (48 %) | 44.3 % |
| Wiggiswil | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 52.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 147 (53 %) | 131 (47 %) | 43.1 % |
| Zielebach | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 47.0 % |
| Zuzwil (BE) | 154 (71 %) | 64 (29 %) | 61.2 % |
| Adelboden | 406 (39 %) | 634 (61 %) | 40.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 315 (57 %) | 235 (43 %) | 42.5 % |
| Frutigen | 693 (39 %) | 1'069 (61 %) | 37.5 % |
| Kandergrund | 55 (28 %) | 139 (72 %) | 32.5 % |
| Kandersteg | 180 (52 %) | 164 (48 %) | 44.2 % |
| Krattigen | 128 (50 %) | 126 (50 %) | 39.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 321 (39 %) | 497 (61 %) | 32.8 % |
| Beatenberg | 180 (45 %) | 223 (55 %) | 41.7 % |
| Bönigen | 268 (43 %) | 355 (57 %) | 39.0 % |
| Brienz (BE) | 409 (46 %) | 474 (54 %) | 41.1 % |
| Brienzwiler | 52 (31 %) | 118 (69 %) | 41.6 % |
| Därligen | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 39.6 % |
| Grindelwald | 348 (38 %) | 569 (62 %) | 32.5 % |
| Gsteigwiler | 49 (39 %) | 78 (61 %) | 44.7 % |
| Gündlischwand | 33 (29 %) | 82 (71 %) | 51.1 % |
| Habkern | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 22.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 73 (54 %) | 61 (46 %) | 34.3 % |
| Interlaken | 736 (52 %) | 688 (48 %) | 41.9 % |
| Iseltwald | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 32.7 % |
| Lauterbrunnen | 296 (43 %) | 395 (57 %) | 35.0 % |
| Leissigen | 109 (46 %) | 129 (54 %) | 39.1 % |
| Lütschental | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 30.2 % |
| Matten bei Interlaken | 414 (42 %) | 566 (58 %) | 41.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 37 (40 %) | 55 (60 %) | 35.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 64 (48 %) | 68 (52 %) | 33.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 343 (49 %) | 354 (51 %) | 40.2 % |
| Saxeten | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 29.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 76 (55 %) | 62 (45 %) | 33.2 % |
| Unterseen | 783 (49 %) | 801 (51 %) | 45.9 % |
| Wilderswil | 201 (37 %) | 344 (63 %) | 35.9 % |
| Arni (BE) | 137 (52 %) | 126 (48 %) | 35.0 % |
| Biglen | 335 (62 %) | 208 (38 %) | 43.5 % |
| Bowil | 142 (50 %) | 143 (50 %) | 28.2 % |
| Brenzikofen | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 35.0 % |
| Freimettigen | 98 (64 %) | 55 (36 %) | 55.2 % |
| Grosshöchstetten | 698 (61 %) | 437 (39 %) | 43.9 % |
| Häutligen | 33 (49 %) | 34 (51 %) | 40.6 % |
| Herbligen | 76 (48 %) | 84 (53 %) | 43.9 % |
| Kiesen | 162 (72 %) | 64 (28 %) | 46.0 % |
| Konolfingen | 868 (57 %) | 646 (43 %) | 45.6 % |
| Landiswil | 46 (32 %) | 96 (68 %) | 27.3 % |
| Linden | 108 (31 %) | 240 (69 %) | 35.6 % |
| Mirchel | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 33.4 % |
| Münsingen | 2'398 (67 %) | 1'175 (33 %) | 47.7 % |
| Niederhünigen | 108 (62 %) | 66 (38 %) | 41.5 % |
| Oberdiessbach | 529 (52 %) | 487 (48 %) | 45.0 % |
| Oberthal | 104 (51 %) | 101 (49 %) | 33.0 % |
| Oppligen | 104 (65 %) | 56 (35 %) | 39.8 % |
| Rubigen | 474 (64 %) | 261 (36 %) | 45.4 % |
| Walkringen | 288 (60 %) | 190 (40 %) | 35.1 % |
| Worb | 2'550 (67 %) | 1'246 (33 %) | 48.3 % |
| Zäziwil | 254 (52 %) | 234 (48 %) | 37.1 % |
| Allmendingen | 126 (61 %) | 81 (39 %) | 52.6 % |
| Wichtrach | 652 (62 %) | 406 (38 %) | 42.6 % |
| Ferenbalm | 205 (55 %) | 170 (45 %) | 42.8 % |
| Frauenkappelen | 234 (66 %) | 118 (34 %) | 43.4 % |
| Gurbrü | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 36.5 % |
| Kriechenwil | 64 (57 %) | 49 (43 %) | 34.8 % |
| Laupen | 568 (67 %) | 280 (33 %) | 44.8 % |
| Mühleberg | 531 (59 %) | 365 (41 %) | 43.3 % |
| Münchenwiler | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 40.4 % |
| Neuenegg | 834 (60 %) | 550 (40 %) | 43.0 % |
| Wileroltigen | 42 (61 %) | 27 (39 %) | 31.3 % |
| Belprahon | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 50.0 % |
| Champoz | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 47.1 % |
| Corcelles (BE) | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 35.6 % |
| Court | 148 (37 %) | 255 (63 %) | 38.4 % |
| Crémines | 106 (49 %) | 109 (51 %) | 51.3 % |
| Eschert | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 44.4 % |
| Grandval | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 47.6 % |
| Loveresse | 52 (50 %) | 51 (50 %) | 45.2 % |
| Perrefitte | 82 (48 %) | 90 (52 %) | 46.8 % |
| Reconvilier | 215 (36 %) | 387 (64 %) | 39.0 % |
| Roches (BE) | 28 (30 %) | 64 (70 %) | 50.5 % |
| Saicourt | 93 (46 %) | 111 (54 %) | 46.5 % |
| Saules (BE) | 18 (22 %) | 64 (78 %) | 67.8 % |
| Schelten | 7 (44 %) | 9 (56 %) | 39.0 % |
| Seehof | 4 (17 %) | 19 (83 %) | 45.1 % |
| Sorvilier | 38 (47 %) | 43 (53 %) | 36.8 % |
| Tavannes | 415 (45 %) | 505 (55 %) | 44.7 % |
| Rebévelier | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 41.9 % |
| Petit-Val | 88 (47 %) | 99 (53 %) | 59.3 % |
| Valbirse | 500 (48 %) | 532 (52 %) | 40.7 % |
| La Neuveville | 644 (60 %) | 421 (40 %) | 50.4 % |
| Nods | 66 (49 %) | 69 (51 %) | 31.1 % |
| Plateau de Diesse | 296 (52 %) | 274 (48 %) | 43.3 % |
| Aegerten | 287 (54 %) | 246 (46 %) | 41.3 % |
| Bellmund | 249 (65 %) | 133 (35 %) | 47.4 % |
| Brügg | 663 (54 %) | 559 (46 %) | 41.5 % |
| Bühl | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 37.7 % |
| Epsach | 35 (56 %) | 27 (44 %) | 26.6 % |
| Hagneck | 72 (64 %) | 41 (36 %) | 47.1 % |
| Hermrigen | 56 (54 %) | 48 (46 %) | 47.7 % |
| Jens | 161 (69 %) | 72 (31 %) | 49.6 % |
| Ipsach | 725 (68 %) | 348 (32 %) | 46.1 % |
| Ligerz | 141 (62 %) | 86 (38 %) | 58.2 % |
| Merzligen | 110 (75 %) | 37 (25 %) | 46.5 % |
| Mörigen | 177 (55 %) | 145 (45 %) | 53.1 % |
| Nidau | 1'420 (62 %) | 853 (38 %) | 43.4 % |
| Orpund | 428 (56 %) | 340 (44 %) | 41.9 % |
| Port | 604 (58 %) | 445 (42 %) | 50.5 % |
| Safnern | 329 (54 %) | 280 (46 %) | 49.4 % |
| Scheuren | 74 (61 %) | 48 (39 %) | 43.3 % |
| Schwadernau | 92 (50 %) | 93 (50 %) | 42.0 % |
| Studen (BE) | 359 (53 %) | 323 (47 %) | 41.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 177 (58 %) | 127 (42 %) | 44.3 % |
| Täuffelen | 513 (65 %) | 279 (35 %) | 43.7 % |
| Walperswil | 122 (59 %) | 85 (41 %) | 36.5 % |
| Worben | 295 (57 %) | 220 (43 %) | 43.9 % |
| Twann-Tüscherz | 303 (67 %) | 151 (33 %) | 53.2 % |
| Därstetten | 69 (41 %) | 100 (59 %) | 25.5 % |
| Diemtigen | 150 (29 %) | 360 (71 %) | 32.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 202 (42 %) | 279 (58 %) | 37.2 % |
| Oberwil im Simmental | 102 (38 %) | 166 (62 %) | 37.4 % |
| Reutigen | 188 (59 %) | 133 (41 %) | 36.6 % |
| Spiez | 2'195 (54 %) | 1'860 (46 %) | 48.1 % |
| Wimmis | 267 (42 %) | 368 (58 %) | 38.7 % |
| Stocken-Höfen | 121 (47 %) | 138 (53 %) | 38.4 % |
| Guttannen | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 25.4 % |
| Hasliberg | 162 (58 %) | 116 (42 %) | 32.8 % |
| Innertkirchen | 99 (36 %) | 177 (64 %) | 28.0 % |
| Meiringen | 622 (52 %) | 570 (48 %) | 38.6 % |
| Schattenhalb | 62 (42 %) | 87 (58 %) | 32.8 % |
| Boltigen | 137 (43 %) | 180 (57 %) | 28.8 % |
| Lenk | 234 (46 %) | 275 (54 %) | 30.6 % |
| St. Stephan | 139 (32 %) | 292 (68 %) | 42.8 % |
| Zweisimmen | 450 (51 %) | 435 (49 %) | 38.2 % |
| Gsteig | 88 (44 %) | 110 (56 %) | 29.0 % |
| Lauenen | 80 (51 %) | 78 (49 %) | 27.7 % |
| Saanen | 838 (55 %) | 685 (45 %) | 36.5 % |
| Guggisberg | 162 (41 %) | 236 (59 %) | 31.9 % |
| Rüschegg | 219 (50 %) | 221 (50 %) | 35.4 % |
| Schwarzenburg | 1'004 (54 %) | 842 (46 %) | 39.2 % |
| Belp | 1'594 (58 %) | 1'163 (42 %) | 43.2 % |
| Burgistein | 126 (55 %) | 105 (45 %) | 31.3 % |
| Gerzensee | 187 (63 %) | 112 (37 %) | 44.7 % |
| Gurzelen | 105 (54 %) | 89 (46 %) | 35.4 % |
| Kaufdorf | 185 (63 %) | 109 (37 %) | 54.5 % |
| Kehrsatz | 917 (71 %) | 366 (29 %) | 49.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 321 (56 %) | 249 (44 %) | 43.8 % |
| Riggisberg | 376 (55 %) | 307 (45 %) | 34.1 % |
| Rüeggisberg | 207 (44 %) | 259 (56 %) | 31.7 % |
| Seftigen | 325 (60 %) | 218 (40 %) | 37.8 % |
| Toffen | 343 (58 %) | 253 (42 %) | 41.6 % |
| Uttigen | 232 (46 %) | 276 (54 %) | 46.2 % |
| Wattenwil | 317 (46 %) | 375 (54 %) | 37.2 % |
| Wald (BE) | 331 (56 %) | 259 (44 %) | 46.4 % |
| Thurnen | 327 (60 %) | 218 (40 %) | 43.5 % |
| Eggiwil | 213 (43 %) | 281 (57 %) | 26.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'449 (55 %) | 1'163 (45 %) | 42.2 % |
| Lauperswil | 293 (50 %) | 298 (50 %) | 28.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 93 (36 %) | 167 (64 %) | 26.0 % |
| Rüderswil | 253 (50 %) | 254 (50 %) | 30.4 % |
| Schangnau | 147 (37 %) | 253 (63 %) | 56.1 % |
| Signau | 316 (48 %) | 347 (52 %) | 33.7 % |
| Trub | 136 (49 %) | 141 (51 %) | 22.4 % |
| Trubschachen | 204 (52 %) | 191 (48 %) | 33.8 % |
| Amsoldingen | 110 (48 %) | 118 (52 %) | 42.0 % |
| Blumenstein | 140 (48 %) | 150 (52 %) | 32.7 % |
| Buchholterberg | 139 (43 %) | 187 (57 %) | 29.3 % |
| Eriz | 51 (39 %) | 81 (61 %) | 32.5 % |
| Fahrni | 113 (54 %) | 96 (46 %) | 39.1 % |
| Heiligenschwendi | 154 (61 %) | 100 (39 %) | 52.5 % |
| Heimberg | 705 (51 %) | 672 (49 %) | 38.1 % |
| Hilterfingen | 960 (64 %) | 549 (36 %) | 50.0 % |
| Homberg | 54 (40 %) | 80 (60 %) | 37.6 % |
| Horrenbach-Buchen | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 37.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 573 (66 %) | 293 (34 %) | 53.2 % |
| Oberlangenegg | 42 (30 %) | 99 (70 %) | 37.6 % |
| Pohlern | 19 (32 %) | 40 (68 %) | 32.6 % |
| Sigriswil | 659 (49 %) | 697 (51 %) | 41.7 % |
| Steffisburg | 2'577 (59 %) | 1'826 (41 %) | 43.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 41.3 % |
| Thierachern | 281 (54 %) | 238 (46 %) | 36.9 % |
| Thun | 7'484 (60 %) | 4'935 (40 %) | 43.5 % |
| Uebeschi | 72 (40 %) | 106 (60 %) | 38.9 % |
| Uetendorf | 1'188 (52 %) | 1'078 (48 %) | 57.3 % |
| Unterlangenegg | 134 (49 %) | 138 (51 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 41.5 % |
| Forst-Längenbühl | 90 (50 %) | 90 (50 %) | 37.9 % |
| Affoltern im Emmental | 161 (51 %) | 157 (49 %) | 35.1 % |
| Dürrenroth | 134 (44 %) | 171 (56 %) | 36.4 % |
| Eriswil | 168 (57 %) | 128 (43 %) | 26.6 % |
| Huttwil | 690 (51 %) | 652 (49 %) | 38.5 % |
| Lützelflüh | 525 (53 %) | 461 (47 %) | 33.1 % |
| Rüegsau | 431 (50 %) | 434 (50 %) | 40.6 % |
| Sumiswald | 709 (56 %) | 558 (44 %) | 32.1 % |
| Trachselwald | 122 (48 %) | 131 (52 %) | 31.7 % |
| Walterswil (BE) | 67 (44 %) | 86 (56 %) | 33.9 % |
| Wyssachen | 183 (51 %) | 173 (49 %) | 36.2 % |
| Attiswil | 179 (38 %) | 290 (62 %) | 47.6 % |
| Berken | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 72.5 % |
| Bettenhausen | 150 (42 %) | 208 (58 %) | 72.5 % |
| Farnern | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 45.8 % |
| Graben | 48 (59 %) | 34 (41 %) | 40.8 % |
| Heimenhausen | 168 (44 %) | 215 (56 %) | 55.0 % |
| Herzogenbuchsee | 1'046 (53 %) | 924 (47 %) | 46.5 % |
| Inkwil | 113 (44 %) | 146 (56 %) | 52.0 % |
| Niederbipp | 467 (40 %) | 691 (60 %) | 46.5 % |
| Niederönz | 222 (50 %) | 222 (50 %) | 48.9 % |
| Oberbipp | 182 (41 %) | 263 (59 %) | 48.7 % |
| Ochlenberg | 177 (54 %) | 150 (46 %) | 60.6 % |
| Rumisberg | 65 (38 %) | 108 (62 %) | 51.6 % |
| Seeberg | 321 (58 %) | 235 (42 %) | 50.3 % |
| Thörigen | 173 (39 %) | 268 (61 %) | 63.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 52.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 69 (36 %) | 123 (64 %) | 42.1 % |
| Wangen an der Aare | 521 (54 %) | 438 (46 %) | 59.3 % |
| Wiedlisbach | 276 (45 %) | 341 (55 %) | 41.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.